Posted 3 декабря 2021,, 11:36

Published 3 декабря 2021,, 11:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Омский НПЗ увеличит экологичность производства высокооктанового топлива

3 декабря 2021, 11:36
На предприятии завершилась модернизация установки каталитического риформинга.

Сейчас на объекте проходят пусконаладочные испытания. За счет обновления установки Омский НПЗ сможет увеличить выпуск высокооктанового бензина. Также модернизация позволит снизить воздействие производства на окружающую среду. Объем инвестиций в проект составит 9.8 млрд рублей.

Работы по модернизации входят в сводный план федерального проекта «Чистый воздух» и являются важной частью программы развития Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» продолжает с 2008 года.

За счет современного оборудования годовая мощность установки вырастет на 50%. При этом объект будет работать на экологичном природном газе, что повысит его энергоэффективность и снизит воздействие на природу. Контроль производства, в том числе экологических параметров, будет проводиться с помощью новой цифровой системы управления, в которой установлено 4 тысячи интеллектуальных датчиков.

«Модернизация установки каталитического риформинга ОНПЗ обеспечит не только повышение эффективности, но и улучшение экологических характеристик производства. Этот принцип мы соблюдаем при реализации каждого без исключения проекта модернизации, поскольку забота об окружающей среде является одним из приоритетов Омского НПЗ в реализации комплексной программы развития предприятия», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ совокупным объемом инвестиций более 400 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

"