Posted 3 декабря 2021,, 15:29

Published 3 декабря 2021,, 15:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

АКРА не изменит модель работы из-за ситуации с «Роснано»

3 декабря 2021, 15:29
Методология работы Аналитического кредитного агентства (АКРА) не изменится из-за ситуации с «Роснано». Об этом сообщил глава агентства Михаил Сухов.

Сухов подчеркнул, что в настоящее время руководство компании не видит причин для пересмотра принципа по отношению к государственным структурам. Он отметил, что АКРА сейчас обеспечивает 60% рынка. Инвестор имеет возможность отдельно оценить как фактор поддержки, так и риск дефолта заемщика в отношении 60% рынка. Об этом сообщает udm-info.ru.

Данный принцип, по мнению Сухова, должен быть реализован и в других агентствах. Так, если бы подобная методология использовалась организациями, которые рейтинговали «Роснано», удалось бы уйти от «фактора обманутости» кредитора.

АКРА направило в ЦБ инициативу о том, чтобы обязать агентства использовать принцип раздельной оценки и закрепить это в законе «О рейтинговых агентствах». По словам Сухова, необходимо распространить данную систему оценки на весь рынок, чтобы эмитенты получали от рейтинговых агентств оценку как собственной кредитоспособности, так и фактора поддержки. Это позволит исключить фактор обманутости.

19 ноября в «Роснано» сделали заявление о переговорах с держателями своих долговых обязательств о возможности реструктуризации. В Минфине официально подтвердили, что «Роснано» выполнит обязательства, защищенные госгарантией, что дало повод сомневаться относительно выпуска с ближайшей датой погашения.

Судьба выпуска объемом 4,5 млрд рублей 1 декабря вызывала опасения, но «Роснано» произвело выплаты по купону в полном объеме и погасило облигации серии БО-002Р-01. Большая часть их владельцев — частные инвесторы. Сумма выплаты по купону при ставке 9,1% годовых равна около 0,2 млрд руб.

В «Роснано» заявили, что сейчас компания продолжает договариваться с банками-кредиторами и иными участниками отношений о пересмотре кредитных обязательств, накопленных до 2021 года. В сообщении компании было указано, что идет процесс выработки решений для обеспечения ее финансовой устойчивости и поддержания нужного уровня ликвидности для выполнения условий соглашений.

На данный момент облигационный долг «Роснано» — около 67 млрд рублей.

В настоящее время группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и Фонд инфраструктурных и образовательных программ) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из основных инструментов реализации государственной инновационной политики. Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования, оказания институциональной и информационной поддержки.

"