Posted 3 сентября 2021,, 12:00

Published 3 сентября 2021,, 12:00

Modified 23 февраля 2022,, 16:17

Updated 23 февраля 2022,, 16:17

Катырин: страны АСЕАН хотят заключить с Россией соглашение о свободной торговле

3 сентября 2021, 12:00
Соглашение о свободной торговле с Россией и странами ЕврАзЭС появится возможность заключить у всех членов АСЕАН, об этом рассказал глава ТПП РФ Сергей Катырин в эфире программы «Бизнес-новость».

По его словам, у российских бизнесменов есть соглашения о свободной торговле с Вьетнамом и Сингапуром. Сейчас прорабатывается вопрос с Индонезией. Россия планирует увеличить свое экономическое присутствие в этой стране, пишет newstracker.

Торгово-промышленная палата России планирует открыть представительство в Индонезии, в Джакарте. Оно поможет продвижению российской продукции и услуг.

«Кстати говоря, у нас с этим регионом самая диверсифицированная внешняя торговля. Она не основана ни на газе, ни на нефти, ни на угле, там всего понемногу. Очень разный спектр всего, что мы продаем в этот регион», — отметил Катырин.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин стал участником сессии «Бизнес-диалог „Россия — АСЕАН“». Он отметил, что товарооборот России со странами АСЕАН за 2021 год достиг допандемийных показателей. За полгода рост составил 25%.

В ходе сессии представители ТПП делились наработанными инструментами, а также давали деловые советы.

«У нас есть уже устоявшиеся связи со всеми торгово-промышленными палатами», — рассказал Катырин.

Глава ТПП РФ добавил, что имеет конкретные предложения по решению самых актуальных проблем инвесторов. Поможет в этом работа над инвестиционным климатом: необходимо четко выстроить работу с инвесторами.

"