Posted 3 сентября 2021,, 14:39

Published 3 сентября 2021,, 14:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:18

Updated 23 февраля 2022,, 16:18

«Интеррос» Потанина займется реализацией инновационных проектов на Дальнем Востоке

3 сентября 2021, 14:39
Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заключили официальное соглашение о запуске работы венчурного фонда «Восход».

Дальний Восток в нынешних реалиях должен работать над наращиванием своего интеллектуального капитала, что будет играть важную роль для развития всего макрорегиона в целом, а также позволит успешно запустить отечественные технологические продукты на мировой рынок.

Как сообщает vostokmedia.com, главным звеном развития высокотехнологичных стартапов и инновационных проектов в IT-направлении Дальнего Востока станет венчурный фонд «Восход». Учредителем данного фонда выступила инвесткомпания «Интеррос» Владимира Потанина. Между инвестиционной компанией и министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым было заключено письменное соглашение о дальнейшей партнерской работе. В течение следующих 5 лет на развитие проекта будет передано 10 миллиардов рублей инвестиций.

Гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин уже рассказал, что первые средства в фонд «Восход» передадут уже в текущем году. Он отметил, что запланированный подход к развитию технологической сферы в макрорегионе позволит сформировать тот необходимый комплекс условий, при котором крупные бизнес-проекты на Дальнем Востоке будут запущены не только в горнорудный сектор, но и в IT-отрасль.

Новость о формировании нового венчурного фонда, который будет работать над запуском высокотехнологичных проектов в Дальневосточном федеральном округе, была представлена в рамках проходящей профильной секции Восточного экономического форума «Дальневосточный IT-хаб — 2030: прицел на рынки АТР». Модератором секции назначен Тагир Аушев — выдающийся отечественный физик, который является создателем Центра изучения мозга и сознания, где на данный момент работает в лаборатории нобелевский лауреат Константин Новоселов. Аушев озвучил главную мысль мероприятия, отметив, что для наращивания экспортного потенциала ДФО необходимо создать фундаментальное технологическое преимущество, не имеющее аналогов в России, чтобы успешно выйти на внутренний и внешний рынки.

"