Posted 3 июля 2019,, 05:33

Published 3 июля 2019,, 05:33

Modified 23 февраля 2022,, 12:39

Updated 23 февраля 2022,, 12:39

Арестованные Шеблова и Пахотина лишились всех постов в ХК «Акция» и АО «Омскгоргаз»

3 июля 2019, 05:33
В АО «Омскгоргаз» очередная смена совета директоров — экс-директор компании Ольга Шеблова и бывший руководитель ХК «Акция» Инна Пахотина лишились своих должностей в компаниях. Их место заняла доверенное лицо депутата Госдумы РФ Андрея Голушко — Виктория Комарова.

Как стало известно Городу55, в АО «Омскгоргаз» сменился состав совета директоров предприятия. Из списка руководителей компании исчезли находящиеся под домашним арестом в Москве Инна Пахотина и Ольга Шеблова. Оба менеджера подозреваются в участии в мошеннической схеме с тарифами на транспортировку газа.

Место Пахотиной и Шебловой в СД «Омскгоргаза» заняло доверенное лицо депутата ГД РФ Андрея Голушко — Виктория Комарова. Она является учредителем и директором ООО «Управляющая компания «Акция». Именно у «УК «Акция» находятся в управлении 60% уставного капитала «Холдинговой компании «Акция», принадлежащие Голушко.

Более того, 24 апреля 2019 года «УК «Акция» сместила с поста директора «Холдинговой компании «Акция» Инну Пахотину. А 6 июня Ольга Шеблова потеряла пост директора АО «Омскгоргаз». Вместо нее руководит предприятием алтайский предприниматель Алексей Заздравных.

Напомним, по уголовному делу о мошенничестве с тарифами на газ были арестованы сначала председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин и первый заместитель гендиректора ОАО «Омскгоргаз» Александр Орлов. Вслед за ними 13 марта в Москве были задержаны гендиректор ХК «Акция» Инна Пахотина и гендиректор АО «Омскгоргаз» Ольга Шеблова, а также бывший гендиректор АО «Омскгоргаз» Александр Буцин и его экс-заместитель по правовым вопросам Константин Марченко.

Размер предполагаемого ущерба, нанесенного фигурантами, оценивается в 1.4 млрд рублей. АО «Омскгоргаз» 22 мая 2019 года подверглось обыскам со стороны силовиков. В здании прошла выемка документов.

"