Posted 2 октября 2017,, 16:08

Published 2 октября 2017,, 16:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Когда закрываются банки: можно ли вернуть вклады?

2 октября 2017, 16:08
Все эти переживания напрасны.

Сегодня в российской прессе все чаще появляются сообщения о том, что тот или иной банк лишился лицензии. Почему так происходит и можно ли клиентам кредитной организации вернуть свои сбережения?

Проект finoteka.ru рассказал историю мужчины, который сделал крупный вклад в банке, но тот закрылся. Как выяснилось, кредитная организация Олега вела слишком рискованную финансовую политику и рассчитаться со своими клиентами попросту не смогла. Банк подлежал ликвидации, поэтому мужчина опасался, что лишится своих накоплений.

Но на самом деле, все эти переживания напрасны. Дело в том, что вернуть деньги можно вполне законно, даже если регулятор отзывает у банка лицензию. В нашей стране каждый банк, который имеет право открывать вклады населения, должен входить в систему обязательного страхования вкладов. При наступлении страхового случая (например, ликвидации) выплата возместит средства клиента – вплоть до 1,4 миллиона рублей.

Сегодня не все россияне знакомы с этой системой. Вместо того, чтобы сделать официальный запрос, они идут на необдуманные шаги: занимают у родственников, а то и вовсе прощаются с деньгами. Любой гражданин может получить компенсацию, которую выдаст другой банк, назначенный выполнять эту функцию.

Источник: ИА «Город55»

"