Posted 2 октября 2017,, 16:29

Published 2 октября 2017,, 16:29

Modified 23 февраля 2022,, 12:09

Updated 23 февраля 2022,, 12:09

Эксперт: аннулирование лицензии банка - не повод для паники

2 октября 2017, 16:29
Чистка банковской системы является процессом оздоровления.

Центральный банк продолжает чистку банковской системы России, что заметно увеличивает количество аннулированных лицензий финансовых организаций. Многие клиенты закрывшихся банков не знают, как действовать в такой ситуации и прощаются со всеми своими сбережениями.

Сайт finoteka.ru поделился советами специалистов, которые рассказали как вести себя в ситуации, когда банк лишили лицензии. Во-первых, клиенту такой организации необходимо помнить, что чистка банковской системы является процессом оздоровления. Если в яблоневом саде с деревьями, которые ежегодно приносят здоровый урожай в 100 яблок, заболеет одна яблоня, садовник будет вынужден выкорчевывать ее, чтобы уберечь другие деревья от потери плодоносности. По такому же принципу действует Центробанк, лишая лицензий «заболевшие» банки.

Во-вторых, эксперты обращают внимание на то, что деньги вкладчика не теряются вместе с банком. Для того, чтобы возместить свои средства, клиент закрывшейся финансовой организации может обратиться в специальную структуру – Агентство страхования вкладов (АСВ). Именно она занимается возвратом денег, вплоть до 1,4 миллиона рублей.

Источник: ИА «Город55»

"