Posted 1 сентября 2021,, 22:59

Published 1 сентября 2021,, 22:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:15

Updated 23 февраля 2022,, 16:15

Михаил Дегтярев предложил сделать Хабаровск площадкой Worldskills-2023

1 сентября 2021, 22:59
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе прямого радиоэфира высказал предложение сделать региональную столицу площадкой, на которой пройдет WorldSkills в 2023 году.

Как сообщает hab.mk.ru, он объяснил это особым вниманием к сфере образования и желанием, чтобы в регионе появилась возможность реализовать любые новаторские идеи. Поэтому он и выступает с инициативой о проведении здесь в 2023 году национального чемпионата WorldSkills.

«И педагоги меня поддержали», — говорит он.

В этом году чемпионат принимала столица Башкирии — Уфа. Команда Хабаровского края показала себя там очень достойно, оказавшись 17-й в общем зачете. В копилке хабаровской команды по две серебряных и бронзовых награды и 10 медальонов за профессионализм. И в итоге результаты команды оказались в этом году лучше, чем в прошлом. Хабаровский край в финале представляли 22 участника конкурса и 14 экспертов в 14 компетенциях. Формирование команды шло, исходя из результатов, показанных на VIII региональном чемпионате и отборочных соревнованиях, проходивших в 31 регионе России.

Инициатива проведения ХI национального чемпионата WorldSkills в Хабаровске нашла поддержку у экспертов.

По мнению председателя общественного совета при региональном министерстве образования и науки Наталья Бурой, эту замечательную идею можно охарактеризовать как резкий шаг вперед. Благодаря этому значительно разовьется дополнительное образование как среди юниоров, так и среди профессионалов. А еще будет способствовать выходу на новые профессии, которые будут востребованы в будущем.

«И очень хорошо, что к такому важному событию подходят заранее, есть время как следует подготовиться», — говорит она.

Напомним, в этом году в учреждениях среднего профессионального образования и вузах региона продолжат обучение порядка 14 тысяч человек. С учетом такого количества учащихся планировалось и число бюджетных мест в учебных заведениях разного профиля, таких как техникумы, колледжи и университеты. В вузах региона в этом году 4 202 бюджетных места, что на 17 процентов больше, чем в минувшем.

"