Posted 2 сентября 2019,, 04:51

Published 2 сентября 2019,, 04:51

Modified 23 февраля 2022,, 13:07

Updated 23 февраля 2022,, 13:07

«Омскэлектро» принимает на баланс и ремонтирует элекросетевые активы

2 сентября 2019, 04:51
По разным причинам некоторые электросетевые объекты не обслуживаются должным образом собственниками — менее ответственными организациями, садовыми товариществами, физицами. Или вовсе становятся бесхозяйными. Их консолидирует АО «Омскэлектро», приводя в порядок и вовлекая в процесс передачи электроэнергии.

Процесс консолидации происходит в рамках исполнения Указа Президента «О стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации», целью которого является расширение границ обслуживания и рамок деятельности предприятия. Прежде всего это положительным образом сказывается на потребителях, пишет «Новый Омск».

Так, границы обслуживания «Омскэлектро» расширились до микрорайона «Ясная поляна», который был воздвигнут относительно недавно, в 2006–2007 годах.

«Согласно имеющейся технической документации, полностью соблюдались технологии монтажа электросетей, ГОСТы, СниИПы, ПУЭ и другие НТД, а надежное строительство — это залог долгой и безаварийной эксплуатации, — цитирует издание начальника Левобережного района электрических сетей Александра Аксенова. — С момента отказа от обслуживания сетей их бывшего собственника ООО „Рокас“ и до сегодняшнего дня сети претерпели на себе ряд вмешательств, последствия которых требуют безотлагательных принятий решений, как касаемо новых присоединений, так и обслуживания существующих. Специалисты „Омскэлектро“ уже приступили к выполнению своих обязанностей».

Что это значит для самих жителей микрорайона? Это означает повышение надежности электроснабжения за счет периодического обследования, выявления и устранения имеющихся дефектов. В свою очередь, качественное обслуживание, проводимое «Омскэлектро», предупреждает возникновение аварийных ситуаций — квартиры не останутся без электричества, поскольку за этим теперь тщательно следят.

Всего в «Ясной Поляне» было принято на баланс 13 высоковольтных кабельных линий, 29 низковольтных общей протяженностью 22 километра, а также трансформаторные подстанции. За счет них осуществляется электроснабжение 21-го пятиэтажного жилого дома, в которых проживает более 6 тысяч омичей. кроме того, поскольку еще восемь домов пока еще находятся в стадии строительства, со временем необходимо будет снабжать электроэнергией еще больше жителей.

Другим примером работы специалистов можно назвать детский сад «Лесная сказка», ответственность за который приняло на себя «Омскэлектро». Двухэтажное дошкольное учреждение на данный момент воспитывает почти две сотни детей, а вскоре в «Ясной Поляне» построят еще один детский сад и общеобразовательную школу в районе съезда с Русско-Полянского тракта на Яснополянский проспект.

«Мы прирастаем активами, исполняя Указы Президента по консолидации объектов электросетевого хозяйства. Эти мероприятия благотворным образом влияют не только на муниципальное предприятие, но и на конечного потребителя, выражаясь в том, что при увеличении объема принимаемой в сети электроэнергии при условии хорошего технического состояния сетей (следовательно, мы имеем дело с минимальными техническими потерями), уменьшаются общие потери электроэнергии», — прокомментировал генеральный директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский.

Наряду с сетями «Ясной поляны» «Омскэлектро» приняло на баланс еще 5 трансформаторных подстанций вблизи поселка Чукреевка — в МТИЗ «Инициатива». Несколько лет назад участок зарождался как дачный поселок, но со временем стал полноценным жилым микрорайоном. На сегодняшний день на его территории располагаются порядка 170 частных домов, в которых круглогодично проживают омичи и нуждаются в электричестве 24 часа в сутки.

На вопрос о том, что получают объекты, которые становятся собственностью «Омскэлектро» и их потребители, нам ответил Аксенов Александр Сергеевич:

«С приходом „Омскэлектро“ приходят стабильность и надежность работы электросетей. Это круглосуточное дежурство аварийной службы, сопровождающееся выездом бригады для локализации технологических нарушений в случае их возникновений. Периодические проверки специально обученным персоналом подключенных объектов и осуществление подключения новых абонентов в рамках действующего законодательства. Исключение бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии в сетях микрорайона, осуществление замеров периодических нагрузок в сетях и выполнение мероприятий, направленных на нормализацию качества напряжения», — рассказал изданию начальник Левобережного района электрических сетей Александр Аксенов.

"