Posted 1 ноября 2019,, 04:16

Published 1 ноября 2019,, 04:16

Modified 1 апреля 2022,, 15:04

Updated 1 апреля 2022,, 15:04

Выбросы. Планы по сокращению — Омский НПЗ

1 ноября 2019, 04:16
Мы продолжаем наш спецпроект «Выбросы Омска. Планы по сокращению», в котором рассказываем о планах крупнейших омских предприятий по снижению выбросов в атмосферу.

Напомним, ранее в серии материалов были опубликованы отчеты по АО «Омск РТС», АО «Первая грузовая компания», «Омсктехуглерод» и «Омсктрансмаш». Сегодня на очереди Омский НПЗ.

Предприятие и его выбросы

Омский НПЗ является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в России (в 2018 году переработал 21 млн тонн нефти). По установленной мощности предприятие входит в двадцатку крупнейших нефтезаводов мира. НПЗ выпускает около 50 видов нефтепродуктов: бензины, дизельное топливо, авиакеросин, битум, мазут и другую продукцию. Завод является крупнейшим налогоплательщиком Омской области.

В рамках спецпроекта «Трубы Омска» мы выяснили, что на долю предприятия приходится 11.8% выбросов от промышленных предприятий (48/6% выбросов приходится на автотранспорт, 36.4% — на теплоэнергетику). Наибольшие объемы выбросов в годовом выражении у ОНПЗ приходятся на смесь углеводородов предельных С1-С5 (37.4 тыс тонн), смесь углеводородов предельных С6-С10 (29.4 тыс тонн), диоксид азота (2.7 тыс тонн), оксид углерода (1.9 тыс тонн), метилбензол (2 тыс тонн), пентилены (1.2 тыс тонн). Все приведенные данные касаются основной производственной площадки ОНПЗ, по адресу проспект Губкина, 1.

По данным Росприроднадзора, заявленный Омским НПЗ объем снижения выбросов к 2024 году — 9.48 тыс тонн. Инвестиции превысят 100 млрд рублей.

Что планируется и что сделано

В соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», к 2024 году совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий в омском регионе должны быть снижены более чем на 20%.

Экологические проекты Омского НПЗ позволят обеспечить 3.7% от общего объема снижения воздействия в регионе. Они предусмотрены комплексной программой развития предприятия общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей.

За эти годы Омский НПЗ уже сократил собственное воздействие на окружающую среду на 36%, а к 2024 году оно будет снижено еще на 28%.

Что касается деталей, то в плане проекта «Чистый воздух» за ОНПЗ числится девять мероприятий по снижению выбросов. Три из них уже реализованы. Первым стало строительство блока очистки газов регенерации каталитического крекинга. Работы завершены в июне этого года и затронули модернизацию системы фильтрации. Объем инвестиций составил 2.5 млрд рублей. Данная установка позволяет снизить валовые выбросы на 0.2 тыс тон, или 0.08%.

Второе — строительство автоматизированной установки тактового налива, АУТН-1. Объект был завершен в конце 2017 года. Объем инвестиций — более 3 млрд рублей. Новая установка оснащена системой фильтров, которые улавливают пары нефтепродуктов и направляют их для дальнейшего использования. 10 октября 2019 года с помощью новой АУТН ОНПЗ отгрузил миллионную тонну топлива. Снижение валовых выбросов составило 0.85 тыс тонн, или 0.34%.

Третье — внедрение системы герметизации налива на эстакаде товарно-сырьевой базы № 2. Данное мероприятие снижает выбросы на 1.2 тыс тонн, или 0.5%.

Шесть других проектов рассчитаны до 2024 года. К ним относятся:

— Строительство новой установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Введение ее в работу позволит вывести из эксплуатации шесть установок первичной переработки нефти предыдущего поколения, снизив таким образом негативное воздействие на окружающую среду. Как отмечают специалисты завода, предусмотренная проектом закрытая система дренирования позволит повторно направлять извлекаемые нефтепродукты в переработку. Инвестиции в проект составят порядка 40 млрд рублей.

— Строительство новых очистных сооружений и вывод из эксплуатации старых. Речь идет о возведении комплекса очистных сооружений «Биосфера». По расчетам НПЗ, комплекс повысит эффективность очистки сточных вод предприятия до 99.9%, обеспечив замкнутый цикл использования воды. Инвестиции в проект — 19 млрд рублей. Срок завершения строительства — 2021 год.

— Реконструкция установки каталитического риформинга Л-35/11-600 для переработки бензиновых фракций с целью получения высокооктановых бензинов. В июле этого года завершился монтаж основного оборудования. Инвестиции в проект — 9.7 млрд рублей.

— Строительство установки гидроочистки депарафинизации дизельного топлива. Ввод в эксплуатацию оборудования запланирован на 2020 год. Инвестиции в создание комплекса — 17.5 млрд рублей.

— Блок доочистки хвостовых газов в составе комплекса глубокой переработки нефти с блоком производства серы. Плановый срок реализации — 2021 год.

— Обеспечение автоматическими средствами измерения и учета объема и массы выбросов вредных веществ в атмосферу.

16 февраля 2018 года «Газпром нефть», Росприроднадзор и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подписали соглашение, согласно которому ОНПЗ станет пилотной площадкой для внедрения автоматизированной системы мониторинга воздуха (АСМВ). В дальнейшем, как ожидается, опыт ОНПЗ будет внедряться и на других предприятиях отрасли по все стране.

Экологическое соглашение

ОНПЗ первым среди омских промышленных предприятий подписал с правительством Омской области соглашение об экологической открытости. В рамках этого соглашения завод обеспечивает свободный доступ на территорию предприятия уполномоченных должностных лиц регионального минприроды и регулярно отправляет данные о результатах производственного экологического контроля в омский Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования.

Кроме того, в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме представители компании, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзора и правительства Омской области подписали соглашение о совместной реализации на территории региона федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

"