Posted 1 ноября 2019,, 02:11

Published 1 ноября 2019,, 02:11

Modified 23 февраля 2022,, 14:15

Updated 23 февраля 2022,, 14:15

В Конгресс-холле, где пройдет форум двух президентов, внеплановые проверки

1 ноября 2019, 02:11
6–7 ноября состоится межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана, который посетят главы обеих стран Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

Основные мероприятия и панельные сессии пройдут в омском Конгресс-холле на улице 70 лет Октября. В Агентстве развития и инвестиций региона, предоставившем залы, с 16 октября назначены внеплановые проверки противопожарной безопасности. Обе касаются контроля выданных ранее предписаний МЧС и формально закончатся, согласно реестру прокуратуры РФ, на следующий день после форума.

В частности, среди нарушений было зафиксировано повреждение средств огнезащиты для несущих колонн в одном из помещений второго этажа, при срабатывании автоматической пожарной сигнализации не обеспечивается автоматическое отключение систем воздушного отопления, достаточность и ширина путей эвакуации не подтверждена расчетом по оценке пожарного риска. Также в отчете говорилось, что конференц-залы «Синий» и «Зеленый» не имеют двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Кровля вокруг купола шириной не менее 2 м выполнена из горючих материалов (фактически наплавляемая мягкая кровля). Само остекление купола не из закаленного или армированного стекла либо из материалов с группой горючести не ниже Г1, которые не образуют капающих расплавов. Отмечалось, что подтверждающие безопасность документы проверяющим не предоставили. Предписание об устранении найденных нарушений было выдано в марте со сроком исполнения в сентябре.

Напомним, ранее Агентство развития и инвестиций объявило несколько аукционов на ремонт двух так называемых «кабинетов президента», а региональное Минимущества увеличило уставный капитал предприятия на 85.5 млн рублей путем передачи помещения на четвертом этаже.

"