Posted 1 сентября 2017,, 07:19

Published 1 сентября 2017,, 07:19

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Уровень финансовой грамотности омичей жутко низкий

1 сентября 2017, 07:19
Общие задачи.

Финансисты омского отделения Центрального Банка России совместно с региональным министерством образования готовы повышать финансовую грамотность населения области.

По мнению обеих сторон, именно тесное сотрудничество окажет благоприятное воздействие на омского жителя, например, в части правильного выбора финансового продукта или защититься от кибермошенничества.

По словам руководителя отделения по Омской области Сибирского управления Банка России Анастасии Костроминой, недостаток финансовых знаний серьезно препятствует как развитию самого финансового рынка, так и снижает удовлетворенность населения. Финансово грамотный человек способен оценить риски, присущие финансовому продукту, отметила Анастасия Михайловна.

Результаты тестирования Национального агентства показали, что только 12% россиян считают себя абсолютно грамотными, в свою очередь, 71% населения страны уверены, что очень трудно разобраться в финансовых продуктах, а еще 15% ошибочно полагают, что взятый в банке кредит не обязательно возвращать, если на это есть какие-то непредвиденные обстоятельства.

В Омской области ситуация с уровнем финансовой грамотности населения не слишком разнится с общероссийской. Так, министр образования Татьяна Дернова сказала, что «уровень финансовой грамотности омичей жутко низкий», и привела несколько примеров:

«Имея приличный круг общения в виде друзей, знакомых и родственников, понимаю, что уровень финансовой грамотности жутко низкий. Необходима некое общее сознание и мотивация, и наша совместная задача именно в этом и состоит – разбудить этот мотив. Почему министерство образования появилось в этой связке? Просто потому что Банку без нас точно не обойтись. Чтобы не потерять еще какое-нибудь поколение, чтобы среди наших детей, когда они станут взрослыми не было вообще того процента, которые считают, что взятый в банке кредит не обязательно возвращать, чтобы они были абсолютно готовы к взрослой жизни, к общению с финансами. И здесь наше сотрудничество с Банком России именно на это и нацелено, на то, чтобы научить наших детей «плавать» в финансовом рынке без последствий и потерь».

Стоит отметить, что программа повышения финансовой грамотности школьников, разработанная совместно с Центробанком, начнет внедряться уже с начала этого учебного года. Для этого в образовательные учреждения будут направлены специально обученные тьюторы, которые в различных формах расскажут юным омичам, как правильно вести себя на финансовом рынке, покажут на конкретных примерах основные формы и методы финансовых продуктов, а в период осенних и весенних каникул для омских школьников будут организованы экскурсии в региональное отделение Центробанка.

Однако, в группу риска, кроме школьников, входят еще и люди более старшего поколения, которые зачастую становятся «жертвами» мошенников в сфере банковских услуг. И в этом направлении у Банка России также выработана своя стратегия.

«Регулярно Банк России организует День открытых дверей, где специалисты рассказывают о функциях Банка. Кроме школ, запланировано тесное взаимодействие с ветеранскими организациями, с Дворцами культуры, библиотеками, с Пенсионным фондом, социальными службами. Буквально на прошлой неделе состоялся лекторий в ДК «Дзержинского» для ветеранов МВД», - отметила А. Костромина.

Источник: ИА «Город55»

"