Posted 1 августа 2018,, 06:05

Published 1 августа 2018,, 06:05

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

Мэрия Омска не дает Антропенко построить элеватор без аукциона

1 августа 2018, 06:05
Решение суда.

АО «Основа Холдинг», которое возглавляет омский предприниматель Александр Антропенко, а директором по стратегическому развитию является его сын, депутат Заксобрания Игорь Антропенко, не стало обжаловать в Верховном суде отказ омской мэрии предоставить участок земли под строительство элеватора. Решение арбитражного суда об отказе вступило в силу.

Разбирательство между мэрией Омска и компанией «Основа холдинг» по поводу возможности строительства длилось почти год.

В 2017 году АО обратилось в мэрию за разрешением на строительство элеватора на арендуемом участке земли по адресу ул. Новостройка, 51. В администрации отказали, аргументируя тем, что возведение элеватора не соответствует целевому назначению земельного участка и его разрешённому использованию.

АО «Основа Холдинг» оспорило решение мэрии в арбитраже, который признал отказ неправомерным. Однако апелляционный суд, куда в свою очередь обратилась городская администрация, отменил решение суда первой инстанции, признав решение мэрии обоснованным.

В апреле 2018 года АО «Основа Холдинг» направило кассационную жалобу в арбитражный суд Западно–Сибирского округа, но и она была отвергнута. Инстанция приняла во внимание, что арендуемый АО земельный участок в свое время был предоставлен без проведения аукциона под конкретные цели, не связанные со строительством. Если же компания хочет на этом месте построить элеватор, требуется проводить отдельный аукцион.

30 мая кассационная инстанция опубликовала резолютивную часть решения и спустя два месяца оно вступило в законную силу. Возможностью обжаловать проставление в Верховном суде РФ АО «Основа-холдинг» не воспользовалось. Для оперативного комментария руководство компании оказалось не доступно.

Источник: ИА «Город55»

"