Posted 31 июля 2019,, 11:35

Published 31 июля 2019,, 11:35

Modified 23 февраля 2022,, 13:18

Updated 23 февраля 2022,, 13:18

На инъекции для гидроизоляции Омской драме выделили 17 млн рублей

31 июля 2019, 11:35
В Омске ремонтируют сразу несколько крупных учреждений культуры. В том числе и Омский академический театр драмы, где на данный момент занимаются гидроизоляцией помещений, рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.

От влаги здание изолируют при помощи так называемых инъекций гидроизоляционно-проникающей смеси «кальматрон». Технологию, по данным ведомства, применяют для ремонта зданий в Санкт-Петербурге. Всего Омская драма должна получить шесть тысяч инъекций, из них более 4.5 тыс уже сделано. На работы из бюджета области было выделено 17 млн рублей.

Кроме инъектирования, здесь ведется капитальный ремонт входной группы театра, на время которого драму обнесли железным забором. В ближайшие несколько дней на объекте начнут облицовку крыльца плиткой. Ремонт, по подсчетам ведомства, должен завершиться к началу гастролей Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, которые будут проходить в Омске с 27 по 31 августа.

Также ремонт ведется В музее им. М.А. Врубеля - здесь меняют кровлю, в начале августа рабочие начнут обновлять фасад, а позже ремонт будут делать внутри музея. Напомним, музей имени Врубеля станет одной из площадок, где пройдут Дельфийские Игры в 2020 году.

Ремонт здания Литературного музея им. Ф.М. Достоевского должен завершиться уже к осени. Фундамент постройки, датируемой 1799 годом, укрепили по всему периметру, сейчас строители занимаются восстановлением его исторического облика.

В общей сложности на ремонт крупнейших учреждений культуры Омской области из бюджета региона было направлено 70 млн рублей.

"