Posted 27 ноября 2017,, 13:53

Published 27 ноября 2017,, 13:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:03

Updated 23 февраля 2022,, 12:03

Каторгой Достоевского в Омске интересуются даже японцы

27 ноября 2017, 13:53
Несмотря на отсутствие сервиса.

Не каждый город может сказать, что в нем был Федор Достоевский. В Омске Достоевский был, и это событие по праву можно назвать уникальным, и факты об этом достойны храниться в стенах музеев.

В 2021 году в России будет отмечаться 200-летний юбилей со дня рождения писателя, но уже сейчас в Омске, а именно в омском государственном музее им.Ф.М.Достоевского, ведутся подготовительные работы к данному мероприятию.

Сегодня в музее им. Ф.М. Достоевского работают 16,5 сотрудников, которые отвечают за нормальное функционирование очага истории и культуры.

«По штатному расписанию в музее работают 16,5 человек, основную деятельность выполняют 15 человек, - говорит директор музея Виктор Вайнерман. – В основном музей посещают люди двух категорий: школьники и гости нашего города, то есть туристы. Студентов мы привлекаем такими мероприятиями, как Ночь искусств или Ночь музеев, он также активно принимают участие в различных квестах».

Директор музея неоднократно выступал на конференциях с идеей создания единого туристического маршрута по местам Достоевского в России.

Эта идея пришла к Вайнерману, когда в Омск несколько лет назад приезжал японец, пожелавший побольше узнать о Достоевском. Коити Отакава купил у себя в стране туристический ваучер и ожидал, что в Омске его будет ждать первоклассный сервис – от встречи в аэропорту до организации экскурсий. Но ничего такого в нашем городе японцу не предложили… Итогом этого путешествия для иностранца стало отравление в ресторане и скорое возвращение на родину. Конечно, о Достоевском он совсем забыл…

«Нужно сделать так, чтобы иностранец, купивший ваучер, приезжал бы в любой город, пусть это будет Санкт-Петербург или Москва, или Старая Русса, Новокузнецк или Омск, и везде его будут встречать комфортные сервисные услуги, которые оплачены ими и гарантированы все удобства», - сказал В.Вайнерман.

На сегодняшний день, по словам Вайнермана, в музее нет приличных условий, чтобы принимать достаточное количество туристов, но тут же добавляет:

«У нас нет такого приспособленного помещения как, например, Либеров-центр с кафе, но когда-нибудь у нас будет новое здание. Вот, недавно получили решение Арбитражного суда, в котором утвержден порядок соглашения с Агрегатным заводом, собственник подтверждает, что музею будет выделено 500 квадратных метров. Сдача этого объекта запланирована на 30 сентября 2021 года - как раз к юбилею Достоевского».

Одновременно с подготовкой мероприятий к 200-летнему юбилея писателя, музей параллельно готовится к своему собственному юбилею. В январе омскому государственному музею им. Ф.М. Достоевского исполнится ровно 35 лет.

В связи с этим запланированы: торжественный вечер, юбилейная выставка «Семь пятилеток музея: история, создатели, события», конкурс на лучший дизайн-проект и др. В течение года пройдет ряд тематических выставок, будет осуществлен выставочно-просветительский проект «Великое Пятикнижие Достоевского».

Что касается мероприятий, запланированных в текущем году, то 30 ноября в 14 часов в музее откроется пятая выставка «Дневники», а 20 декабря – шестой областной Белозеровский фестиваль и выставка «Я богатство своего не прячу…», а также до конца года на сайте музея в разделе «Издания» появится 4-й сборник «Омский литературный музей. Тексты. Материалы. Исследования», каталог изображений к «Запискам из Мертвого дома».

Источник: ИА «Город55»

"