Posted 27 мая 2019,, 01:28

Published 27 мая 2019,, 01:28

Modified 23 февраля 2022,, 13:07

Updated 23 февраля 2022,, 13:07

Мединский отметил успехи Омской области в реализации нацпроекта «Культура»

27 мая 2019, 01:28
Омская область вошла в число регионов, полностью выполняющих планы по реализации национального проекта «Культура» в рамках «майских» указов президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, когда озвучивал промежуточные результаты реализации нацпроекта, стартовавшего в этом году, на XXIX заседании Координационного совета по культуре в Новосибирске.

Так, в рамках нацпроекта «Культура» в 2019–2024 годах Омская область получит более 1 млрд рублей федеральных средств, из них более 100 млн рублей — в этом году. На текущий год запланированы капитальный ремонт и оснащение домов культуры в селах региона, закупка муниципалитетами многофункциональных передвижных автоклубов и поставка музыкальных инструментов, которые распределят между музыкальными школами города и области. В последующие годы на покупку инструментов потратят еще более 190 млн рублей.

«На данный момент муниципальные районы Омской области вышли на конкурсные процедуры по определению подрядчиков для проведения капитального ремонта домов культуры, а также по сборке и поставке автоклубов, которые будут укомплектованы в соответствии с необходимыми требованиями. Министерство культуры Омской области проводит мониторинг организации конкурсных процедур администрациями районов в еженедельном режиме. Все руководители муниципалитетов, где в этом году должны провести капитальный ремонт ДК, ориентированы на то, что срывов в организации работ быть не должно. Кроме того, между Министерством культуры Омской области и фабрикой-производителем заключен контракт на поставку 50 пианино. Как только музыкальные инструменты поступят в Омскую область, они будут распределены по музыкальным школам города и области», — сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

В рамках заседания также было одобрено выделение Омской области на 2020 год дополнительных 84 бюджетных места факультету культуры и искусства ОмГУ имени Ф. М. Достоевского для подготовки профессиональных кадров для отрасли культуры.

"