Posted 26 ноября 2018,, 01:00

Published 26 ноября 2018,, 01:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:54

Updated 23 февраля 2022,, 12:54

Нашествие анимешников в Омске. Смотрим самые кавайные и самые дорогие образы

26 ноября 2018, 01:00
В Омске состоялся двухдневный фестиваль аниме, комиксов и компьютерных игр DaiFest. Уже двенадцатый по счету и собравший в советском ДК «Шинник» сотню косплееров и столько же зрителей.

Косплей, или costume play (костюмированная игра), заключается в переодевании и подражании персонажу компьютерной игры, кино, литературы, комикса, аниме и манги. В основном, конечно, распространено последнее. Советский дом культуры в Кордном поселке с мраморной плиткой и барельефами в стиле матери-урожая уже не в первый раз становится центром притяжения анимешников – поклонников японской культуры, и любителей американских комиксов DC и Marvel. Осторожно: дальше могут быть неизвестные «ругательства».

«Не знаю…» - в легком замешательстве оказалась гардеробщица, пытаясь ответить на вопрос, как она относится к происходящему вокруг.

А вокруг – Тоторо, главный герой миядзаковской ленты, обнимающийся с российским полицейским, Наруто, пожалуй, один из самых популярных персонажей последнего десятилетия, ну и по классике – Бэтмен, Сталкер и прочие. Одни пришли как участники, потратив тысячи рублей на костюмы, другие – просто стать частью фестиваля.

«На костюм ушло очень дофига. Около 15 тысяч, - поделилась 17-летняя Евгения, пришедшая в костюме Локи. - Деньги свои тратила, свой бизнес. Родители относятся хорошо. Полностью «за», это моя будущая карьера – я технолог-конструктор, создаю такое на профессиональном уровне».

«Мне пришлось подрабатывать, родители были против, – в иной ситуации оказался ее приятель – 14-летний Никита, переодевшийся Робином. – Говорят, что это детское занятие».

Буквально наощупь ходил Безликий в черном балахоне, красотки с откровенными декольте и неко-ушками не отказывались попозировать для фото. Все это под известные опенинги и аромат рамена.

«Я не то чтобы фанат, – рассказывает 28-летний Архей из игры Skyforge. – Просто друзья предложили, почему бы и нет. Но на костюм да, пришлось потратиться – в 10 тысяч встал».

«Две ночи шили костюмы. Получилось не так дорого – по 5 тысяч, по сути, только за материалы, так как сами делали, – подсчитали две подруги, решившие на два дня перевоплотиться в Эли и Котари из аниме Love Live. – Больше процесс по душе. Неважно что, просто с друзьями творить классно».

А кто-то просто оделся в халат – как главный герой Артур Дент из английского романа и одноименного фильма «Автостопом по галактике». Также умело обыграла собственную внешность девушка с не совсем модельными размерами, переодевшись в Халка.

«Я не первый год увлекаюсь этим, почти с самого основания фестиваля – поначалу как зритель, потом как участница. Очень нравится атмосфера, вживаешься в роль, - рассказала 25-летняя королева вампиров Крул Цепеш из аниме «Последний Серафим». Ее костюм тоже обошелся в 10 тысяч рублей. – Нравится переодеваться не только на такие фестивали. На нескольких Днях города ходила в костюмах персонажей из других аниме. Родители, друзья не против, наоборот. Это все очень круто».

В целом косплей-фестиваль – это не значит только для молодежи и подростков. Здесь и девочка, на вид десяти лет, умилявшая взрослых образом принцессы Леи, и взрослая женщина, пришедшая со своей дочкой и в костюме пин-ап. Вход в это временное царство вечного праздника стоил 1000 рублей в день фестиваля.

Источник: ИА «Город55»

"