Posted 26 июня 2018,, 05:06

Published 26 июня 2018,, 05:06

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

В Омске на улице покажут фильмы всемирного фестиваля

26 июня 2018, 05:06
В Парке имени 30-летия ВЛКСМ в пятницу, 29 июня, состоится показ фильмов всемирного фестиваля уличного кино. В его программе – лучшие российские короткометражки молодых режиссеров. Вход на показ будет бесплатным.

С 2014 года показы всемирного фестиваля уличного кино проходят каждое лето. Прогноз их посещаемости в этом году более миллиона человек в 1100 городах. Показывать там будут лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми постановщиками на русском языке.

Внеконкурсный показ фестиваля пройдет в Омске в Парке имени 30-летия ВЛКСМ 29 июня, в пятницу, в 21:00 на «ЕВРО-КАТКЕ» со стороны улицы Масленикова. Помимо кино в программе запланировано и выступление рок-группы «Мистер М.А.К.». Будет в Омске и еще один показ фестиваля – уже конкурсный. Он пройдет в августе. Там каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном или зажигалкой. Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита.

«Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на комедии. Вместо дорогой бутафории и длинных планов – оригинальные сюжеты и отличная актерская игра. Мы очень рады, что в этом году наша программа будет показана в Омске. Приглашаем всех на праздник кино!» приводит слова основателя проекта Александра Щерякова на своем сайте областной Киновидеоцентр.

Справка

Фестиваль уличного кино некоммерческий проект, запущенный в 2014 году на Дальнем Востоке. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: ИА «Город55»

"