Posted 26 мая 2017,, 09:07

Published 26 мая 2017,, 09:07

Modified 3 августа 2022,, 23:35

Updated 3 августа 2022,, 23:35

Чем омичи займутся ночью в городе

26 мая 2017, 09:07
Всероссийская акция.

Празднование Всероссийского дня библиотек в Омске открывает культурная акция "Библионочь". Сегодня, 26 мая, омская Пушкинка откроет свои двери в 20:00 и на протяжении нескольких часов, до начала следующих суток, будет развлекать омичей.

По словам организаторов, гостей Библионочи ждет большая литературно-театральная программа. В 20:50 в конференц-зале на первом этаже библиотеки начнется выступление актеров театра "Галерка" - "Поэзия для всех". В 22 часа их сменит театр Студия Любови Ермолаевой с водевилем А.П. Чехова "Медведь".

Впервые на Библионочи выступит театр мод «Обраz» (ОмГТУ), в 21:00 в 204 аудитории - актеры представят фрагмент эко-этнического спектакля «Миф города».

На "Даче Онегина" в 117 аудитории откроется площадка Школы скорочтения "Скулково", в 118 аудитории пройдет традиционная игровая площадка с настольными играми от "Мосигры".

С 20:20 на втором этаже библиотеки пройдет спектакль "Великие сны русской литературы" от "Аудиотеатра волонтеров" (Центр краеведческой информации, 229 ауд.), выступят участники ансамбля жестового пения «Взмах» Всероссийского общества глухих и артисты Образцового театра детей-инвалидов и их родителей «Преодоление».

В это же время в зале Периодических изданий (ауд. 211) начнется моноспектакль по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении актера Омского театра драмы Ивана Маленьких. Позднее, в 21:00 его сменят омские журналисты. В формате Арт-кафе они предстанут перед публикой как барды, поэты и писатели.

В Выставочном зале на третьем этаже в 20:20 начнется выступление участников Международного конкурса «Живая классика». В универсальном читальном зале (ауд. 302) в это же время пройдет авторская программа актрисы Ларисы Дубининой. Позднее, в 20:50, начнется авторская программа заслуженного деятеля искусств Омской области мастера художественного слова Аллы Ениной. Прозвучат стихи поэтов разных эпох - от Петрарки до Высоцкого.

В 22:00 здесь состоится моноспектакль по стихам Юрия Левитанского «Дневник неспокойного человека» в исполнении актера Омского театра драмы Олега Теплоухова.


В Пушкинском зале (ауд. 324) в 20:20 покажут эскиз спектакля «Радуга над Хиросимой» от театра «Синяя штора» и театральной студии «Имидж». После него актер Лицейского театра Алексей Осипов представит фрагменты из «Моцарта и Сальери» А.С. Пушкина и «Братьев Карамазовых» Ф.М.Достоевского.

В 21:40 «Исповедь хулигана» С.А. Есенина исполнит актер Лицейского театра Агван Наджарян. Программа актера Александр Боткина - по письмам, поэмам и стихам В.В.Маяковского - начнется в 22:00.

Участники Библионочи увидят книги, которые посетители библиотеки читали в начале XX века, книги из сокровищниц мировой литературы и книги о природе России. Будут действовать и площадки по экологическому просвещению: программа "Маршрутами омского Прииртышья" от центра развития туризма "Увлечен и Я", мастер-класс по ландшафтному дизайну от кафедры дизайна и живописи ОмГТУ, лекция "Музыка и природа" от музыковеда С.И. Кудрявцева.

На секторе абонемента пройдет семейный литературно-игровой квест «Успеть до полуночи»;

а в Международном центре (ауд. 301) пройдет марафон национальных культур «Этно-фест».

Источник: ИА "Город55"

Фото: иллюстрация

"