Posted 25 августа 2019,, 04:24

Published 25 августа 2019,, 04:24

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

500 велосипедистов, фаер-шоу и фейерверк. Как прошел велопробег ко Дню флага в Омске

25 августа 2019, 04:24
Вечером в субботу, 24 августа, Омская крепость заполнилась велосипедистами и цветами триколора. Здесь в третий раз стартовал ночной велопробег, приуроченный ко Дню государственного флага. Он совпал и с ночью кино.

Старт был назначен на 21.00, но праздник начался двумя часами раньше и не ограничился велотематикой, хотя пешеходы в этот вечер явно остались в меньшинстве.

На набережную Тухачевского у Тобольских ворот стянулось, по данным регионального министерства спорта, около пятисот велосипедистов. Здесь был представлен весь городской велоассортимент: от прогулочных до BMX и брутальных чопперов. Некоторые особо патриотичные горожане прикрепили к своему двухколесному транспорту триколоры — большие и маленькие. Встречались и примеры косплея в бело-сине-красных тонах — с аналогичной раскраской на лицах.

В ожидании старта люди не теряли времени даром. Кто-то любовался закатом на берегу, кто-то участвовал в различных активностях. На территории Омской крепости проходили ярмарка и спортивные мастер-классы, желающие могли поиграть в настольные игры, а на сцене атлеты играючи жонглировали тяжелыми гирями, уличные гимнасты показывали воркаут-трюки, танцевали чирлидеры.

В финале представления у сцены развернули огромный российский флаг. Держала его среди прочих девушка, копирующая образ Харви Квинн — киношной суперзлодейки.

На мероприятие ждали губернатора Александра Буркова, однако от велопрогулки его отвлекли неотложные дела. Поздравить собравшихся вышел первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов.

«Этот ночной велопробег мы посвящаем замечательному государственному празднику. Я рад, что нас становится все больше и больше. В этот раз получилась очень велосипедная неделя. Только что закончилось первенство России на треке, к нам приехало много спортсменов, и параллельно проходит чемпионат России по BMX-спорту. Так что мы на этой неделе велосипедная держава», — сказал он.

Наконец на фоне заката сотни велосипедистов тронулись через три «коридора», украшенные гирляндами в цветах российского флага. Проехать предстояло 7.2 км: от Омской крепости по набережной Тухаческого, с «завитком» к зданию областного правительства, до «Зеленого острова» и обратно. Велосипедистов напутствовали не забывать про фонарики и не торопиться: велодорожки оккупированы пешеходами.

Тем временем омичи, не участвующие в пробеге, могли присоединиться к ночи кино. На уличном экране показывали «Балканский рубеж» (16+) и «Полицейский с Рублевки» (16+).

Спустя чуть больше получаса велосипедисты начали возвращаться с пробега. Около 22.00 их ждало фаер-шоу.

А в финале прогремел небольшой (около минуты) фейерверк.

"