Posted 25 августа 2018,, 03:42

Published 25 августа 2018,, 03:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

В Омске открыли и освятили памятник актеру Михаилу Ульянову

25 августа 2018, 03:42
Памятник известному актеру Михаилу Ульянову открыли в Омске при большом скоплении горожан.

На церемонии открытия присутствовала дочь артиста – Елена Ульянова. Также приехали представител театра Вахтангова и пришли представители омской власти – врио губернатора Александр Бурков, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, министры, чиновники мэрии и простые горожане. Для церемонии открытия в Омске перекрыли улицу. Памятник тут же освятили – в церемонии участвовал митрополит Омский и Таврический Владимир.

Михаил Ульянов начинал в Омске свой творческий путь, сюда приехал с севера области, имея с собой лишь мешок картошки. На прослушивании в областную театральную студию Ульянов прочитал отрывок из «Мёртвых душ» и был зачислен. В кино Ульянов сыграл за жизнь более 70 ролей Иосиф Сталин, Ричард III, Понтий Пилат, Владимир Ленин, Маршал Жуков, Дмитрий Карамазов. Работал художественным руководителем знаменитого театра им. Вахтангова.

Памятник в Омске заложили в 2016 году, в церемонии участвовал глава федерального минкульта Владимир Мединский. Однако средства на изготовление смогли найти лишь теперь. По поручению врио губернатора Омской области Александра Буркова из регионального бюджета направили 5 млн рублей.

Скульптура в бронзе высотой 2,3 метра появилась около омского драмтеатра. В подготовке скульптуры участие принимала дочь артиста Елена Ульянова. Она впервые приехала в Омск после смерти отца и признается, что полюбила город.

«Приезжаю сюда, как в родной город. Дело даже не в самом городе, а в людях. С такой любовью имени Михаила Александровича встречают, так замечательно относятся», - цитирует «12 канал» слова Елены.

После церемонии открытия горожане смогли положить к монументу цветы. В омском драмтеатре же состоялся творческий вечер памяти Ульянова, в котором приняли участие «вахтанговцы» директор театра Кирилл Крок и актриса, заслуженная артистка России Елена Сотникова.

Источник: ИА «Город55»

"