Posted 22 декабря 2017,, 09:02

Published 22 декабря 2017,, 09:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

Семь районов области включены в федеральный туристический маршрут

22 декабря 2017, 09:02
Проект «Сибирский тракт».

Накануне, 20 декабря в Омской области состоялся Совет по развитию туризма. Обсуждалась перспектива дальнейшей реализации туристического проекта «Сибирский тракт». Основная цель – создать под единым брендом все объединения туристских и инфраструктурных ресурсов муниципальных образований единой туристской территории. В состав войдут: рекреационный потенциал, историко-культурное наследие проживающих народов, система туристских сервисов.

Каждое муниципальное образование формирует собственный, с отличной от других идеей, «туристский модуль». С 2014 года состав участников Ассоциации межмуниципального сотрудничества вырос на 18 районов, в 5 субъектах РФ: Тюменской, Омской, Новосибирской областей, Забайкальского края и Республики Бурятия. В Омском регионе в проекте участвуют Тюкалинский, Тарский, Любинский, Калачинский, Большеречинский, Саргатский, Муромцевский районы, сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области.

Сейчас главная задача, стоящая перед участниками проекта, это его дальнейшие продвижение и развитие. Для этого создали бонусную программу «Сибирский тракт», участвовать в ней будут субъекты, обслуживающие туристов. Благодаря сервису можно рассказать о своем бизнесе, показать интересные места и события, стать участником единой бонусно-скидочной системы.

Еще один вопрос, который обсудили на совещание, стал привлечение денежных средств и инвестиций. Участникам было предложено включиться в грантовую кампанию. Министерство культуры Омской области заявило о готовности оказать поддержку в это вопросе. Также планируют, для насыщенности событиями и привлекательности туристов, создать информативный календарь событий.

По итогам заседания муниципальным районам рекомендовали сформировать планы культурно-событийных и туристических мероприятий на 2018 год и разместить их в реестре партнерской программы «Сибирский тракт».

Источник: ИА "Город55"

"