Posted 19 декабря 2020,, 05:48

Published 19 декабря 2020,, 05:48

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Кондитер из Омска сделала торт-шар Бухгольца

19 декабря 2020, 05:48
Кондитер Оксана Белобородова из Омска сделала съедобный шар Бухгольца — торт в виде одного из самых узнаваемых символов города. Фото и видео процесса изготовления девушка поделилась на своей странице в «Инстаграм».

Размер шара в несколько десятков раз меньше оригинала: диаметр шара всего 20 см, а его вес даже меньше килограмма. Шар сделан из темного шоколада со вставками, точно повторяющими изображение на реальном шаре Бухгольца.

«Я омичка и „шарик“ — это место встреч и прогулок, историческая точка. Попробовать я должна была. Замахиваться на метровые размеры не стала, форму такую не нашла бы, и в лифт мой не влез бы такой шар. Поэтому остановилась на размере сферы 20 см, — делится кондитер на своей странице в соцсети. — Отливала из темного шоколада, он немного прочнее остальных, а это мне было важно. Подбор фото был отдельной историей: мы с сыном поехали к шару, и я сделала фото каждого фрагмента».

Девушка признается, что торт-шар удалось сделать не с первого раза. Что делать с готовым мини-символом Омска Оксана Белобородова пока не решила. Вероятно, он окажется в одном из омских музеев, но увидеть его своими глазами омичи смогут лишь до конца весны: срок годности шоколада — около полугода.

"