Posted 19 июля 2018,, 12:38

Published 19 июля 2018,, 12:38

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

Бледный с юмором описал Тару как город библиофилов и интеллектуалов

19 июля 2018, 12:38
Лидер известной российской рэп-группы «25/17» Андрей Позднухов (Бледный) выложил на своей странице в сети «ВКонтакте» текст «Небо», повествующий о жителях города Тара, в котором вырос певец. В тексте Бледный иронично опровергает свое же заявление о том, что в Таре нет других занятий, помимо пьянства.

Как пояснил артист, после видеоинтервью журналисту Юрию Дудю, где он сказал, что главным развлечением тарчан является алкоголь, он понял, что «оказался не прав». В тексте «Небо» он описал иную жизнь Тары, заменив образ пьянства на чтение.

«Мой сосед, известный в определенных кругах филолог, вернулся из очередной фольклорной экспедиции, и уже третьи сутки у него дома шел симпозиум. Филологи обменивались мнениями, спорили, делились особенно яркими лингвистическими находками, читали вслух любимые книги. Когда книги заканчивались, самые молодые специалисты odna noga zdes drugaya tam приносили из ближайшего книжного магазина новые издания. Мой сосед был рад меня видеть, ведь когда-то мы с ним росли на одних букварях», - в частности написал Бледный.

Далее рэпер рассказал, как повышал в родном городе свой культурный уровень со знакомыми любителями литературы. Например, они прочитали пару «книг» на крыльце, а затем отправились в «читальный зал». По дороге им встретился завсегдатай «книжных магазинов» и рассказал, что в городе уже закрыли все полицейские отделения, поскольку закон теперь никто не нарушает. Мол, вместо этого жители города занимаются живописью, разыгрывают сцены из любимых спектаклей и читают, читают, читают…

«Самые лучшие книги в Таре - в читальном зале «Метелица». Старожилы припоминают литературные вечера, проходившие в этом месте, когда оно еще носило смелое имя «Ламбада». В то время хорошие книги были в дефиците, не все могли себе позволить поход в библиотеку, и часто жители города писали книги сами. Многих тогда сгубила графомания...», - продолжил автор.

Музыкант не захотел ударить в грязь лицом и набрал «книг» на всех, с запасом. А после «Метелицы» он и любители литературы вышли подышать свежим воздухом и… тут их попутчик, завсегдатай «книжных магазинов», улыбнулся, обернулся соколом и улетел. Друзья пожурили рэпера за щедрость – мол, после такой дозы литературы душа у русского человека просится в небо, и удержать ее невозможно.

«Отвык я от подобных душевных порывов. Нет в столице такого неба, в которое хотелось бы улететь», - такими словами завершил свое сочинение Андрей Позднухов.

Источник: ИА «Город55»

"