Posted 18 декабря 2018,, 14:20

Published 18 декабря 2018,, 14:20

Modified 23 февраля 2022,, 12:27

Updated 23 февраля 2022,, 12:27

В Омске покажут, как делили особняк купец Батюшкин и адмирал Колчак

18 декабря 2018, 14:20
Из разных городов архивисты собрали уникальные находки и подлинные предметы быта, отражающие историю омского рода.

Презентация выставки «Дом Батюшкиных и окрестности» состоится 21 декабря непосредственно в историческом особняке по улице Иртышской набережной, 9. В 1918-1919 годах в нем поселился Верховный правитель России адмирал Александр Колчак, и с тех пор дом постоянно менял владельцев. Подробно об этом Город55 рассказывал здесь в рамках серии, посвященной 100-летию Омска в качестве Белой столицы.

«С 2011 года это здание принадлежит Историческому архиву Омской области, где располагается Центр изучения истории Гражданской войны. В связи с этим обстоятельством уже не один год изучение истории омского рода Батюшкиных является делом научной чести для сотрудников архива. История этой уникальной омской семьи в формате выставки будет впервые представлена широкой публике», - рассказали в Историческом архиве.

Основой экспозиции стали фотодокументы, запечатлевшие особняк Батюшкиных в разные годы прошлого века и по настоящее время, а также прилегающий к нему исторический квартал в центре Омска. Увидеть саму семью можно на портретах. Вообразить быт – благодаря впервые демонстрируемым предметам повседневного обихода начала ХХ века, ранее принадлежавшим Батюшкиным.

«Все они были сохранены и любезно переданы в 2017 году в фонды Исторического архива Омской области Галиной Георгиевной Коршунковой, жительницей города Железногорска (Курская область). За персональный вклад в сохранение историко-культурного наследия нашего региона она была отмечена благодарственным письмом Министерства культуры Омской области», - отметили архивисты.

Вход на презентацию свободный. Далее выставка станет новой частью стационарной экспозиции Центра изучения истории Гражданской войны.

"