Posted 17 апреля 2019,, 08:52

Published 17 апреля 2019,, 08:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Марсианские хрущевки. В Омске собрали мини-город, расписанный граффити

17 апреля 2019, 08:52
В городком музее «Искусство Омска» открылась выставка «Масштаб 1:100», на которой представили 80 моделей домов с росписью на стенах. Авторы проекта отливали их из гипса и раздавали всем желающим создать свое миниатюрное граффити. Получилась работа на тему типовой застройки, какой ее хотят видеть жители.

Проект запустили в 2017 году омские стрит-арт-художники Саша Хохлова и Дима Рубэн. За два года участниками стали около 80 человек из 12 городов России. Им предлагалось выразить свое понимание слова «дом», ощущения от городской застройки и изобразить на макетах типовых домов рисунки, какие они сами хотели бы видеть вокруг.

«Большинство из нас живет в обычных многоэтажках — жилых домах типовых серий, похожих друг на друга: во дворе лебеди из покрышек, в подъездах — голубая краска, фасад серый или затянут рекламным баннером. Такая типовая застройка нередко ведет к архитектурному обезличиванию и однообразию жилых кварталов, формирует специфическую среду обитания. Но именно эта среда и вдохновила нас на создание проекта „Масштаб 1:100“. Ведь каждая серая стена — это потенциальный холст для художника», — говорят авторы.

На призыв делать собственные муралы (граффити во всю стену) откликнулись художники, дизайнеры, иллюстраторы и люди, далекие от этой среды. Микромасштаб снял все мыслимые ограничения: люди украшали дома рельефными ушами, покрывали двоичным кодом, помещали внутрь гнезда и под стеклянный колпак в вымышленном «Марсианском административном округе г. Омска» 3017 года.

«Мы исследуем миры воображения других людей, исследуем понятие дома. И мы посвящаем эту выставку уличному искусству — она не о нем, но посвящается ему», — рассказала Городу55 Саша Хохлова.

По ее словам, тема оказалась интересна людям, выставка пополнялась в каждом новом городе, где проходила. Микромуралы уже показывали в Новосибирске, Томске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Омск стал пятым городом. «Мы понимаем, что это может продолжаться бесконечно, — говорит художница. - Но мы решили дойти до 100. Когда будет 100 домов, хотим издать книгу, где они все будут собраны».

"