Posted 16 октября 2017,, 11:12

Published 16 октября 2017,, 11:12

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Омичи очень хотят увидеть «Матильду», но кинотеатры отказываются от проката

16 октября 2017, 11:12
Скоро премьера.

Десять дней осталось до выхода на большие экраны фильма Алексея Учителя «Матильда» — истории взаимоотношений цесаревича Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Напомним, что активно против показа фильма выступила депутат Госдумы Наталья Поклонская, позже свои позиции обозначили и представители православных общественных организаций, делая упор на том, что экранизированный Николай II не соответствует образу канонизированного российского императора.

ИА «Город55» провело небольшой опрос среди омичей: из 10 опрошенных горожан – семеро очень бы хотели посмотреть этот фильм.

«Такую шумиху подняли вокруг этого фильма, что обязательно хочу сходить на его премьеру! Можно, конечно, и не на премьеру, но посмотреть надо!», - говорит один из респондентов.

Второй отмечает, что резонанс вокруг фильма еще больше подталкивает сходить в кинотеатр и посмотреть, действительно ли это скандальная история.

Напомним, ранее ИА «Город55» сообщал, что в Омске некоторые кинотеатры все-таки готовы показать фильм «Матильда», несмотря на связанную с ним резонансную ситуацию.

На сегодняшний день, то есть за 10 дней до старта проката, твердое решение о показе исторического фильм «Матильда» выразили только 2 омских кинотеатра – Вавилон и Галактика.

Галактика: Фильм стоит в расписании кинотеатре. 26 октября начнется показ, первый сеанс запланирован на 9:20, при этом в день выйдет около 14 сеансов – 8 в 1-м зале и 6 – во 2-м. На данный момент афиша еще формируется, поэтому могут возникнуть какие-то небольшие изменения.

Вавилон: Вопрос о том, чтобы не показывать «Матильду» вообще не стоит. Фильм уже значится в расписании. Сколько сеансов будет 26 октября, пока сказать не можем, но думаем, как обычно - для премьерных фильмов.

В афише кинотеатра Слава в разделе «Скоро» значится фильм «Матильда», однако, как пояснили ИА «Город55» в маркетинговом отделе кинотеатра, будет ли прокат или нет, в кинотеатре еще думают: «Возможно, и не будет. В настоящее время «Матильда» стоит в расписании, потому что оно составляется в конце месяца. В то время прокатчик не отказывался от этого фильма, но будет ли он по факту – пока неизвестно».

В кассе кинотеатра Маяковский ответили так: «Пока в расписании его нет. Пока точно сказать не можем, никакого распоряжения свыше еще не поступало». Расписание Московского кинотеатра составляет кинотеатр Маяковский, поэтому можно сделать вывод, что на его экранах «Матильда» вряд ли тоже появится.

Аналогичные ответы дали в кинотеатрах Атмосфера, Континент и Рубин: «Пока в афише нет, можно уточнить на следующей неделе».

Лишь в кинотеатре Космос категорически ответили: «Нет, этого фильма у нас не будет».

Стоит отметить, что из 12 омских кинотеатров в 3 – Кристалл, Маяк и Атриум-кино – телефоны упорно молчат. Выяснить, планируется ли там показ фильма «Матильда» или нет, не удалось.

Юридически отказа для проката «самой скандальной исторической картины» нет – прокатное удостоверение получено, и как отметил первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, перед подписанием прокатного удостоверения, он внимательно просмотрел весь фильм и составил о нем собственное мнение. «Это хороший, сильный фильм. Это фильм о любви. О достоинстве женщины и об ответственности мужчины. Уверен, что после просмотра многие из тех, кто критикует «Матильду», не видя её, своё мнение изменят. А также смогут дать оценку той клевете на фильм, которой, к сожалению, поверили многие уважаемые люди», - приводит слова Аристархова пресс-служба минкультуры РФ.

Источник: ИА «Город55»

Планируете ли Вы посмотреть исторический фильм Алексея Учителя "Матильда"?
"