Posted 16 апреля 2018,, 10:03

Published 16 апреля 2018,, 10:03

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Соль Омска: специалисты расскажут истории о памяти и современной культуре

16 апреля 2018, 10:03
С 17 по 27 апреля в нашем регионе пройдет учебно-исследовательская экспедиция «Омская область. Места. Сообщества. Герои». Она будет посвящена современной культуре региона и истории.

Экспедиция – это международный проект, включающий в себя студенческую мастерскую, открытые лекции и мастер-классы для всех желающих. Участников отбирали по специальному конкурсу.

К работе в экспедиции привлекли 16 студентов гуманитарных, социальных и творческих специальностей Омского государственного университета и Высшей школы экономики (Москва).

На протяжении 10 дней специалисты будут изучать структуру исторической памяти, большое внимание будет уделено фигуре Колчака и белому движению, городу как месту ссылки и заключения. Итогом станет представление участниками собственных лонгридов.

Влияние гражданской войны на современную идентичность омичей и городское пространство. 2017 год стал особенным, так как ровно 100 лет назад Омск стал резиденцией Верховного правителя России, адмирала Колчака, и был назван «Белой столицей России». С этим событием в Омске связано много мест и событий.

Привлекательность Омска среди молодежи. Для Омска в последние годы стал острой проблемой отток молодежи. Будет рассмотрено мнение людей и уехавших в другие регионы страны, и тех, кто вернулся в Омск.

Формы работы с локальной идентичностью в креативной среде Омска. Используя тему Омска в своих работах, художники и бизнесмены формируют образ города, создают мемы и «мифы».

Омск как место ссылки и заключения. До и после революции Омск был одним из самых крупных мест ссылки заключенных в Западной Сибири. Участникам предлагают проследить и вспомнить истории переселенцев и известных каторжников.

Программа всех лекций и мастер-классов включает в себя семь вечерних мероприятий, которые объединены одним названием «Соль города: как рассказывать истории о памяти и современной культуре».

Эксперты местные и приглашенные рассмотрят знаменитые омские «мифы», обсудят антропологию и расскажут, как путешествовать по дороге за хлебом. Участники узнают, как визуализировать символику Омска, как использовать фотографию в исследовании.

Мероприятие позволит омичам увидеть свой город другими глазами, а гостям Омска – понять его.

Источник: ИА «Город55»

"