Posted 13 декабря 2017,, 14:26

Published 13 декабря 2017,, 14:26

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Омичей вывозят в заказник и отправляют по лесу на лыжах, но доходят не все

13 декабря 2017, 14:26
11 километров.

В Бюджетном учреждение по охране животного мира ключевым направлением является развитие экологического туризма. Омичам и гостям города на новогодних каникулах предлагают понаблюдать за птицами и животными, совершить лыжную прогулку в природных заказниках.

В дендрологическом парке имени П.С. Комиссарова экскурсанты могут покататься на лыжах, послушать интересную лекцию и продегустировать варение по рецепту самого Павла Саввича Комиссарова. Стоимость экскурсии составляет 100 рублей, пройдет она 19 декабря.

С 15 декабря по 14 января в дендрологическом саду имени Г.И. Гензе пройдет новогодний квест для юных омичей. Ребятам предстоит пройти ряд испытаний, чтобы найти главного новогоднего волшебника. После встречи с Дедом Морозом дети могут прокатиться на санях.

Для посетителей постарше заказник «Лузинская дача» организовывает лыжную экскурсию. Маршрут рассчитан на 11 километров.

«Омичей вывозят в заказник, они встают на лыжи, и предлагают пройти 11 километров», - рассказала Анастасия Самойлюк заведующая сектором по развитию особо охраняемых природных территорий БУОО «Управление по охране животного мира.

На один день участникам предлагают стать инспектором по охране природы выкладывать корм и наблюдать за животными. По окончанию лыжной прогулки можно будет посетить дом лесничего и прокатится на лошадях.

«В этом году мы планируем ввести еще один лыжный маршрут по заказнику «Лесостепной», который находится в Калачинском районе, но в этом заказнике находятся в основном хищные птицы», - отметила заведующая.

В целях безопасности сопровождать лыжников будет инспектор на снегоходе с санями.Так как, произошедший в прошлом году случай, показал, что идти 11 километров по снегу на лыжах могут не все. Одна из участниц экскурсии на середине пути, поняла, что она не в силах продолжить маршрут. Женщину привез на снегоходе инструктор.

Источник: ИА "Город55"

"