Posted 13 ноября 2018,, 04:32

Published 13 ноября 2018,, 04:32

Modified 23 февраля 2022,, 12:43

Updated 23 февраля 2022,, 12:43

Мединский выступил за проведение в Омске Сибирского театрального форума

13 ноября 2018, 04:32
Накануне, 12 ноября, Омск с рабочим визитом посетил министр культуры РФ Владимир Мединский. В этот же день состоялась встреча губернатора Омской области и премьера. Политики обсудили вопросы взаимодействия и проекты в сфере культуры, реализуемые регионом.

Так, обсуждался вопрос, какие мероприятия проведут в 2019 году, который назначен Годом театра. Торжественное открытие Года театра РФ на территории Омской области назначено на 13 декабря.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, в следующем году на гастроли омских театров выделено почти 75 млн рублей. В план вошли проведение международных и всероссийских театральных фестивалей, культурных акций, участие театров в гастролях, международных и всероссийских фестивалях за пределами Омской области, а также создание новых спектаклей.

Помимо этого, Омская область направит свои предложения для включения в федеральный план фестиваля «Золотая маска» в Омске, VI международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина», XII Международного фестиваля «Молодые театры России», IV Всероссийского театрального фестиваля «Сотоварищи».

Также губернатор Бурков обратился к Мединскому с просьбой поддержать идею проведения первого Сибирского театрального форума, куда войдут дискуссионные и образовательные площадки, круглые столы, творческие лаборатории с приглашенными экспертами.

Источник: ИА «Город55»

"