Posted 13 сентября 2017,, 07:28

Published 13 сентября 2017,, 07:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Прокатчики отказываются от «Матильды»: покажут ли омичам скандальный фильм

13 сентября 2017, 07:28
Что с премьерой?..

Фильм Алексея Учителя «Матильда» не будет демонстрироваться в объединённой сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Об этом накануне сообщил «Интерфакс» со ссылкой на поступившее в агентство сообщение киносети.

По информации кинопрокатчиков, они решили отказаться от показа фильма в связи с участившимися угрозами в адрес кинотеатров в различных городах РФ. Как сообщает киносеть, решение об отмене показов фильма связано с желанием оградить посетителей их кинотеатров от рисков, которые влекут публичные показы.

Отмечается, что это вынужденное решение. «Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете», — приводятся слова генерального директора киносети Романа Линина.

Стоит добавить, что в объединенную киносеть «Синема парк» и «Формула кино» входят 75 кинотеатров в 28 городах РФ. В столице у компании 213 киноцентров, 130 – в Санкт-Петербурге.

Между тем, в Омске, прокат фильма «Матильда» никто отменять не собирается. Во всяком случае, пока. Как сообщили ИА «Город55» в кинотеатре «Слава», фильм стоит в релизе и его показ, по предварительной информации, намечен на 26 октября, в день выхода фильма в российский прокат.

— Пока он у нас есть в релизе. И пока его никто не отменял. Более точно можно сказать в конце месяца, — подтвердили в отделе маркетинга кинотеатра «Слава».

Как объяснили кинопрокатчики, сейчас рано говорить, когда фильм выйдет на омские экраны и выйдет ли вообще, поскольку решение о прокате принимается ими за месяц до даты официального выхода киноленты.

— Фильмы выбираются к прокату за один месяц. В конце сентября, начале октября мы будем определять с прокатчиками возможность показа конкретно этого фильма в нашем городе, поэтому сейчас говорить рано, — объяснили в пресс-службе киноцентра «Континент».

Таким образом, увидят ли омичи фильм «Матильда» на большом экране, станет известно примерно через две недели.

Добавим, прокат фильма Алексея Учителя намечен на 26 октября. Кинолента повествует о взаимоотношениях будущего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Фильм еще не вышел в прокат, но уже вызвал широкий общественный резонанс. Против его демонстрации активно выступает депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Источник: ИА "Город55"

"