Posted 8 ноября 2019,, 12:26

Published 8 ноября 2019,, 12:26

Modified 23 февраля 2022,, 14:23

Updated 23 февраля 2022,, 14:23

Четыре года реконструкции в минутном видео. Как открывали омский «Эрмитаж»

8 ноября 2019, 12:26
Министр культуры РФ Владимир Мединский поделился видео с первого дня работы омского центра «Эрмитаж-Сибирь» в своем Instagram. Торжественное открытие объекта, который долгое время находился на реконструкции, состоялось 6 ноября.

Видеозапись министр сопроводил текстом, в котором рассказал, что «Эрмитаж-Сибирь» за два дня уже посетили больше 1000 человек. Сообщил политик своим подписчикам и об уникальной выставке из собраний петербургского «Эрмитажа». В минутном ролике показана история ремонта музея, начиная с первых строительных работ до торжественного открытия.

На мероприятии 6 ноября присутствовали председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, полпред президента России в СФО Сергей Меняйло, директор государственного «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, губернатор Омской области Александр Бурков и сам министр культуры РФ Владимир Мединский.

На следующий день после торжественного открытия «Эрмитаж-Сибирь» посетил президент России Владимир Путин и глава Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Лидеры стран прогулялись по обновленным залам омского «Эрмитажа» после встречи в рамках Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана.

Напомним, реконструкция исторического здания «Саламандра» длилась четыре года и обошлась в 700 млн рублей. В здании пять этажей, первым считается цокольный, а на уровне входа находится второй. Здесь же расположены «системы жизнеобеспечения»: гардероб, служебные помещения, охрана. В цоколе находится экспериментальный театр живописи. На третьем этаже будут проходить выставки.

"