Posted 7 сентября 2019,, 19:47

Published 7 сентября 2019,, 19:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:15

Updated 23 февраля 2022,, 13:15

Промокли, но «зажгли»: омичи танцевали с «Моральным кодексом» под дождем

7 сентября 2019, 19:47
Сергей Мазаев и группа «Моральный кодекс» (12+) выступили в Омске на празднике в честь Дня нефтяника. Концерт получился душевным, несмотря на не самый погожий вечер.

7 сентября в Омске состоялся, вероятно, последний «летний» праздник под открытым небом. Его на площади Победы организовал Омский НПЗ в честь Дня нефтяника. Днем акцент был сделан на классике: камерный оркестр филармонии исполнял Вивальди, духовой — джазовые хиты. К вечеру их сменили омские кавер-группы и команда из Екатеринбурга The Karovas Milkshake, играющая гаражный рок.

Параллельно работали тематические площадки. Арт-резиденция устроила модный показ, художники учили горожан основам граффити. В сквере Дзержинского можно было встретить «ожившие скульптуры», порисовать на природе, посмотреть научное шоу и даже прогуляться с динозавром.

Однако главные сюрпризы заготовили на вечер. В восемь часов музыкальный марафон подхватил симфонический оркестр, который в этот раз был настолько демократичен, что сделал симфоверсии «Калинки» и даже «Мы с конем по полю пойдем».

Тем не менее разогретые классикой омичи ждали хедлайнера — группу «Моральный кодекс». Перед самым выступлением полил дождь, но это никак не отразилось на концерте. Люди не только не расходились, но еще прибывали. Музыканты появились на сцене минута в минуту — под бурные овации.

Дождь на время прекратился, но затем полил с новой силой. Публика на это отреагировала одним движением: раскрыла зонты. Никто не убегал, все дружно подпевали, танцевали и выкрикивали пожелания, какую песню еще стоит спеть. Сергей Мазаев орудовал то бубном, то флейтой и подбадривал зрителей.

Не обошлось без самого знаменитого хита, который «Моральный кодекс» припас на финал. «Первый луч, первый дождь» в этот раз вполне рифмовался с погодой, что еще больше воодушевило людей. Причем пели эту песню под залпы салюта, доносившиеся из Омской крепости.

"