Posted 7 февраля 2017,, 12:03

Published 7 февраля 2017,, 12:03

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Мультимедийный парк с купольным кинотеатром откроют на Левобережье

7 февраля 2017, 12:03
Общая площадь - около 8000 квадратных метров.

Омский Экспоцентр планируют передать под федеральный проект стоимостью порядка 150 миллионов рублей. К сентябрю 2017 года на крупнейшей выставочной площадке региона реализуют мультимедийный парк «Россия – моя история».

Экспоцентр, в настоящий момент находящийся в ведении Агентства развития и инвестиций Омской области, будет передан для реализации федерального исторического проекта, сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на вице-губернатора Омской области Владимира Компанейщикова.

Куратором мультимедийных исторических парков «Россия – моя культура» является администрация Президента РФ. Первый парк открыт на территории ВДНХ в Москве, концепция разработана Патриаршим советом по культуре РПЦ, а финансирование проекта осуществляется через Фонд гуманитарных проектов. Решение о создании подобных выставочных пространств в ряде российских регионов принято на федеральном уровне, сообщает «КВ». В числе субъектов РФ названы Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Новосибирск, Махачкала, Ростов-на-Дону, Уфа и Ярославль. Площадки с инсталляциями, вероятно, будут меньшими по площади, добавится региональная тематика.

Информация о создании мультимедийного парка в Омске появилась осенью 2016 года. По словам вице-губернатора Компанейщикова, регион предоставит площадку (территория Экспоцентра составляет около 8 тысяч квадратных метров), а концептуальные разработки и дорогостоящее оборудование предоставят организаторы проекта. К слову, проект предусматривает и купольный кинотеатр.

Компанейщиков выражает надежду, что мультимедийный парк успеют открыть ко Дню России, 12 июня. Планируется, что Экспоцентр переориентируется под постоянно действующую экспозицию, а для проведения больших выставочных событий в регионе подойдут СКК имени Блинова и спорткомплекс «Красная звезда».


Фото: иллюстрация

"