Posted 6 июля 2018,, 05:15

Published 6 июля 2018,, 05:15

Modified 23 февраля 2022,, 11:47

Updated 23 февраля 2022,, 11:47

Суд постановил временно закрыть Драмтеатр из-за иммигрантов

6 июля 2018, 05:15
Трудовые договоры подписали с 12 иностранцами, забыв рассказать об этом миграционной службе. Суд решил не назначать штраф, а временно закрыть театр.

Центральный районный суд рассмотрел иски, поданные к Омскому академическому театру драмы из-за того, что руководство учреждения не поставило в известность миграционную службу о приеме на работу иностранцев, в том числе граждан Казахстана. Об этом сообщили ИА «Город55» в суде.

Всего управление МВД по Омску составило протоколы по ч. 3 ст. 18.15 КоАП (нарушение привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина) на 12 таких актеров. Решение по восьми из них принимал райсуд, по остальным четырем материалы по подсудности передали в мировой суд. В результате последний закрыл дела «по малозначительности», а Центральный суд решил временно закрыть театр. Вопрос об увольнении актеров не ставился.

«Вынесено постановление о приостановлении деятельности учреждения сроком на 14 суток. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней», - уточнили ИА «Город55» в Центральном районном суде.

Добавим, согласно КоАП РФ, театру грозил штраф до 800 тыс. рублей или остановка деятельности до 90 дней.

Обновлено. По информации юридической службы театра, те самые четыре дела были приняты ошибочно. «Нарушения сроков уведомления фактически допущены по восьми эпизодам, которые связаны с двумя иностранными гражданами, привлекаемыми к работе в театре», - уверяют в театре.

Также первый замдиректора Драмы Мир Бывалин пояснил, что театр лишь не может играть спектакли. При этом сезон все равно был закрыт по плану 23 июня. «Согласно постановлению суда, театр временно приостановил деятельность, приносящую доход. Через 14 дней театр будет работать в штатном режиме. Сложившаяся ситуация не повлияет на подготовку театра к юбилейному театральному сезону», - прокомментировал Бывалин.

Источник: ИА «Город55»

"