Posted 3 ноября 2017,, 13:07

Published 3 ноября 2017,, 13:07

Modified 23 февраля 2022,, 11:55

Updated 23 февраля 2022,, 11:55

Праздничная афиша: фестиваль, музейные квесты и ожившее прошлое в Омске

3 ноября 2017, 13:07
Интересные события.

Впереди омичей ждут длительные выходные, следующая рабочая неделя начнется лишь во вторник. Редакция ИА «Город55» подготовила афишу на предстоящие праздники.

4-5 ноября с 10 до 22 часов в здании СТЦ «Мега» пройдет #VegMarket*. У гостей ярмарки будет прекрасная возможность приобрести продукты из растительного сырья (колбаса из пшеницы, специи и сухофрукты, сыр из гороха, сыроедческие полезные сладости без сахара и многое другое), попробовать блюда вегетарианской кухни, купить натуральную косметику. В Доме культуры пройдут лекции о методах детокса, вегетарианстве, экологии, психологии и прочее. Омичи смогут принять участие в открытых уроках по танцам, йоге, медитации, цигун.

4 ноября. Ночь искусств в Омске. Сразу несколько культурных учреждений проведут развлекательные мероприятия под одним девизом: «Искусство объединяет».

В 11:30 у Тобольских ворот начнется сбор желающих посетить открывшиеся после реконструкции в историко-архитектурном комплексе «Омская крепость» инженерную мастерскую, цейхгауз, здание арсенала. В рамках программы экскурсии и мастер-классы от стеклодува и мастера по деревянной игрушке.

В 13 часов на базе Омского велоцентра начнется «Фестиваль единоборств», где пройдут показательные выступления и поединки по таким видам борьбы, как самбо, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, армейский рукопашный бой, тхэквондо, киокусинкай, каратэ, ушу, кендо.

Омская филармония на улице Партизанская, 4

С 18 до 22 часов гостям предлагают пройти исторический квест, где необходимо выбрать роль большевика, либо либерала, а потом «встроиться» в реконструкцию политических событий. Большевики изготовят знамена, напишут манифесты и расшифруют перехваченные послания, либералы вспомнят дворянские манеры и воинские умения.

В это время пройдет трансляция тематических фильмов в Виртуальном концертном зале:

В 19:00 – «Сказка о Мальчише-Кибальчише»,

В 22:30 – «Броненосец Потемкин».

Литературный музей имени Достоевского

С 14 до 16 часов омичей и гостей города приглашают на выставку «Искусство кисти плодотворной», на которой продемонстрируют работы Аркадия Кутилова.

В 17 часов начнется спектакль «Медведь» от школы театра абсурда «У криницы».

Далее, в 17:40 вечер продолжит викторина «В природе столько красоты» с призами для победителей.

С 18 до 18:45 гостям покажут спектакль «Радость» от театра-студии «Позиция».

Далее до 19:20 продолжит вечер русского романса «Ночь светла».

Затем последует часовая экскурсия «Легенды и мифы о пребывании Ф.М. Достоевского в Омске», которая завершится литературным квестом, в котором предстоит расшифровать послание великого писателя.

Музей Кондратия Белова примет гостей с 18 часов и до позднего вечера. В программе мастер-класс по народной кукле, творческая встреча, авторские стихи и песни, а также чаепитие с традиционным беловским пирогом.

Музей просвещения с 17 до 18 часов устраивает пешеходную экскурсию «По следам СССР». Далее до 19 часов посетителям презентуют выставку «Historia est magistra vitae»**, которая завершится танцевальным шоу «Живи ярче — танцуй!», а также концертной программой «В союзе дружных муз». Организаторы планируют показать мультфильмы советской эпохи и провести познавательные лекции по культуре и археологии.

ТЮЗ

В 22 часа в рамках года экологии в России в театре начнется эко-квест, в котором участникам предложат за 30 минут спасти планету от последствий катастрофы, сохранив собственные жизни.

Арлекин

С 17 до 20 часов в фойе Большого зала пройдут мастер-классы по работе с планшетной куклой и марионеткой в фойе Малого зала, где также состоится мастер-класс по изготовлению театральной куклы.

В Большом зале пройдут творческие встречи с ведущим артистом Дмитрием Войдаком и свето-музыкальная зарисовка. В Малом зале покажут отрывок из ширмового спектакля с тростевыми куклами.

В Театре драмы в 22 часа начнется экскурсия по кулуарам в жанре променад-театра, где роли известных персон сыграют артисты.

Для гостей «Ночи искусств» двери библиотеки имени Пушкина откроются в 17 часов. В программе предложены развлечения для поклонников разных направлений: литературы, живописи, музыки, кинемотографии.

5 ноября, воскресенье

В 17 часов на льду «Арены Омск» в регулярном чемпионате встретятся омский «Авангард» и «Слован» из Братиславы.

*#ВегМаркет

**История — учитель жизни

Источник: ИА «Город55»

"