Posted 3 июня 2019,, 06:34

Published 3 июня 2019,, 06:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Мединский анонсировал приезд «Сокровищ музеев России» в Омск

3 июня 2019, 06:34
Известная выставка «Сокровища музеев России» прибудет в Омск в октябре. Об этом рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский на общем собрании Союза музеев России в Москве, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Выставка «Сокровища музеев России» представлена 150 картинами. Их разобьют на три группы, которые и будут выставляться в городах: Калининграде, Тюмени, Нижнем Новгороде, Омске, Южно-Сахалинске, Астрахани, Перми, Воронеже.

«Все мы помним, как триумфально прошла в прошлом году сборная выставка из региональных музеев. Мы решили эту выставку модернизировать, разбить на части и провести по всей стране, показав нерушимое единство культурного пространства нашей Родины. Она отправится по восьми крупным городам. Мы полагаем, что ее посетят более 7 млн человек», — цитирует Мединского пресс-служба облправительства.

В экспозицию входят полотна известных художников: Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана и Архипа Куинджи, некоторые полотна предоставлены омским музеем имени М. А. Врубеля. По словам Владимира Мединского, выставки должны посетить более 7 млн человек, увлеченных искусством.

Как уточнили в правительстве Омской области, выставка задержится в Омске на целый месяц. Экспозицию представят в залах музея имени М. А. Врубеля.

"