Posted 2 октября 2018,, 11:27

Published 2 октября 2018,, 11:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Известный актер рассказал о теневой стороне кинофестиваля «Движение»

2 октября 2018, 11:27
Сидя в омской гостинице, участник фестиваля высказал откровения о киношной тусовке и как, по его убеждению, раздаются призы.

Видео появилось в Instagram российского актера и режиссера Кирилла Плетнева. На кинофестиваль «Движение», на днях завершившийся в Омске, он привез фильм «Без меня». Картина не взяла ни одной награды. Для кинодеятеля это стало поводом жестко пройтись по всей организации мероприятия.

Немного помолчав, Плетнев собрался с мыслями и начал: «Я хотел записать обращение, в каком-то смысле исповедь, для подписчиков, которых люблю, для тех, кто поймет, что речь пойдет о них. Не буду называть фамилии, чтобы избежать пустых оскорблений, хотя они не пустые. Мы ничего не получили на «Движении». Чтобы вы понимали, фильмов в конкурсе было семь, призов - шесть. Фильм показали при полном зале зрителей, и зал аплодировал стоя. Это единственный фильм, которому аплодировали стоя.

Я не то, что обижен, я разозлен. Понимаю, что это субъективный взгляд жюри. Но чтобы вы понимали. Приз за лучшую операторскую работу получил фильм, снятый очень грязно, с отвратительной композицией. Лучший сценарий - три серии 8-серийного сериала. Это уже непрофессионально, потому что любая драматургия 8-серийного сериала растянута на 8 серий. Да и сам сериал весьма сомнительного качества. Лучшая режиссура уходит документальному фильму. Гран-при уходит достойному фильму, его я назову – «Сулейман гора».

Сразу поясним, по мнению жюри, лучшая операторская работа проделана в ленте «Место», лучший сценарий - «Звоните ДиКаприо!», лучшая режиссура - «Своя республика».

Плетнев продолжил: «Веду я к другому. На «Кинотавре» в кулуарах я слышал такие фразы, что наконец наш такой-то (не буду называть имени) начал снимать серьезное кино, надо его поощрить. Сейчас на фестивале «Движение» о призе за лучшую мужскую роль (Алексей Агранович в ленте «Юморист», - прим. ред.) я слышал такие фразы, как, во-первых, это большая роль, во-вторых, это наш такой-то и мы все его любим. Я никогда не ходил на тусовки актерские, гламурные. Чтобы вы понимали, неискушенные зрители, сейчас сумма съемочного дня артиста напрямую зависит от количества его появлений в глянцевых журналах, никого не волнует, хороший это артист или нет. Важно, чтобы больше давал информационных поводов, скандалов и находился в той самой тусовке».

По мнению режиссера, на банкете, посвященном закрытию фестиваля, гости, коллеги по цеху обходили его стороной. «Интересно, им настолько фильм не понравился или вопрос в чем-то другом? Я никогда никому не лизал ***, не пил с нужными людьми. К сожалению, не ездил ни на какие охоты, рыбалки, в бани, куда меня приглашали. Я всегда работал. И дальше буду», - заявил Плетнев.

Добавим, кинофестиваль дебютов «Движение» традиционно проводится в Омске. В этом году на его организацию потратили 25 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Источник: ИА «Город55»

"