Posted 2 сентября 2017,, 16:34

Published 2 сентября 2017,, 16:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В центре Омска разломали на дрова дореволюционный особняк

2 сентября 2017, 16:34
История? Что еще за история?..

Похоже, от исторического наследия Омска скоро останется только Любинский проспект. Остальные части старого города стремительно превращаются в развалины, затем в руины, а после и вовсе «идут на дрова».

Именно такую коллизию в настоящий момент переживает дореволюционный особняк, некогда располагавшийся по адресу улица Пушкина, дом 105. Теперь на этом месте возвышается лишь остов — первый этаж двухэтажного жилого деревянного дома, входившего в единый архитектурный ансамбль с еще тремя домами — по улице Пушкина 107 и улице Училищной, 2 и 4.

Как сообщает «ОмскРегион», все четыре дома были построены в 1914-1915 гг. в стиле рационального модерна. Это был первый пример ансамблевой застройки многоквартирными жилыми домами в нашем городе. То есть, это уже была уникальность. Дома строили одновременно с грандиозным зданием «Управления Омской железной дороги» для работников управления.

Деревянное строение пыталось спасти Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Однако заявка краеведов о постановке здания на охрану была не поддержана в Министерстве культуры Омской области. ВООПИиК пытался оспорить это решение в суде, но уже летом проиграл процесс.

«После того, как мы проиграли суд, судьба дома была решена. Сначала к нему присматривались, затем в прошедший четверг начали разбирать вручную, — рассказал зампредседателя Омского отделения ВООПИиК Игорь Коновалов. — А в пятницу на снос уже подогнали технику. Сейчас разборка завершается»

Судьба оставшихся трех домов еще не решена. ВООПИиК будет пытаться их отстоять. А что сделает по этому поводу Министерство культуры Омской области? Ответ, думается, очевиден.

Источник: ИА «Город55»

Поддерживаете ли Вы снос старых зданий, имеющих отношение к истории Омска?
"