Posted 2 июня 2019,, 08:13

Published 2 июня 2019,, 08:13

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

Картины за 20 минут: омские художники сошлись в арт-батле (Видео)

2 июня 2019, 08:13
1 июня в Камергерском переулке состоялась яркая битва: четыре художника на глазах зрителей создавали полотна, работая в жестких временных рамках. Все картины ушли с молотка — в помощь больным детям.

Необычное мероприятие провели в День защиты детей: современное искусство решили совместить с благотворительностью. В батле участвовали четыре известных омских художника: Марат Абишев (автор многих граффити в городе), Иван Предит, Михаил Рубанков и Виктория Чуприк. Им бросили вызов — ровно за 20 минут нарисовать картину, которая тут же будет выставлена на аукционе. Судить работы и выбирать победителя предоставили зрителям.

К 17.00 во дворе Камергерского переулка была толпа зрителей и четыре пустых холста на мольбертах. Оставалось только гадать, во что они превратятся всего через треть часа.

Прозвучал сигнал, и художники схватились за кисти и баллончики. Через несколько минут уже начали проступать очертания будущих работ, но интрига сохранялась. Где-то можно было различить контур лица в африканском стиле, из-под кистей других выходили женский силуэт и собачий профиль, а работа Абишева долго казалась некой абстракцией. Зрители практически водили хоровод вокруг участников, снимая на камеры каждый новый штрих на холстах.

20 минут иссякали. Ведущий отсчитывал время до конца, торопя художников, а публика громко поддерживала любимчиков. Параллельно проходило голосование: каждый зритель должен был опустить бумажный смайлик в коробку рядом с понравившейся работой. К финальному сигналу все они были готовы: мармеладный мишка Абишева, колоритная африканка Рубанкова, огненный женский профиль Чуприк и черно-белый спаниель Предита. Начался подсчет голосов.

С минимальным преимуществом победила симпатичная собака. Африканка отстала от нее всего на один голос.

«Я сегодня хитрил — драка есть драка, в ней все средства хороши. Я бил ниже пояса — рисовал собаку. Они всем нравятся, и я победил», — шутливо прокомментировал зрительский выбор победитель Иван Предит.

На все картины мгновенно нашлись покупатели. За едва высохшие холсты развернулась настоящая битва: ставки подскакивали неожиданно высоко от начального шага в 500 рублей. В итоге собака ушла с молотка за рекордные 10 тыс. Все эти деньги предназначаются в благотворительный фонд.

Отметим, перед этим в Pafos Caffe прошла благотворительная выставка, на которой омичам предлагали обменять картины на пачки памперсов — их отдадут в дом малютки, всегда нуждающийся в поддержке. Те, у кого не было подгузников, могли купить полотна за деньги, которые направят туда же.

Организаторы мероприятий — группа художников ArtClass.

«Цель обоих событий — подарить жителям города немного искусства и, конечно, помочь детям. Мне приятно, что выставка ArtClass стала уже пятой по счету, и каждый раз она собирает все больше неравнодушных людей. А батл провели в Омске впервые совместно с Камергерским переулком. Организовать его было несложно, все художники ответили в духе: „я в деле“ и „почему бы и да“! Все, кто принимал участие, делали это безвозмездно, деньги ушли только на холсты и краски. Все четыре картины продали с помощью аукциона — мы даже не ожидали, что публика так откликнется», — рассказала основатель арт-вечеринок ArtClass Анастасия Авижич.

"