Posted 31 октября 2018,, 08:42

Published 31 октября 2018,, 08:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:33

Updated 23 февраля 2022,, 12:33

Из-за «особой» репутации «Кинопоиск» сделал про Омск хоррор-игру

31 октября 2018, 08:42
Обошли Саратов.

С появлением Омской птицы – в красном капюшоне, с горящими глазами – за Омском стала укрепляться репутация города, мягко говоря, со странностями. «Пикабушники» завели целую тему, выясняя, какой город самый пугающий в России. Звание лидера кочует от Омска к Саратову и наоборот. Кроме того, практически каждый местный житель знает шутку про «НППО» – «не пытайтесь покинуть Омск». Только для одних это повод обидеться за родной город, для других – бесстрашно заявить: «Да, я омич!»

«Особую» репутацию города федеральный портал «Кинопоиск» положил в основу игрового теста «Омск или хоррор». Его авторы пояснили: «Омск называют самым страшным городом России. К Хеллоуину мы выбрали сюжеты омской криминальной хроники и перемешали их с сюжетами хорроров. Угадайте, где что?»

Угадать нужно 12 вопросов. Омские истории рассказываются «киношным» языком, и некоторые из них действительно могут показаться выдумкой. Но оказываются правдивыми. Осторожно: будут спойлеры.

«В больнице при странных обстоятельствах умирает пациент. Его родственники пытаются расследовать причины гибели, но врачи препятствуют им. Затем родственники получают телефон покойного. В нем находят видеозаписи, на которых пациенты употребляют неизвестный наркотик и впадают в странное состояние», - звучит один из вопросов. Эту трагическую историю опубликовало ИА «Город55», куда обратились родные умершего пациента.

Еще один вопрос описывает любовную историю, произошедшую в реальности с новым мужем омички, который нашел в саду останки ее предыдущего возлюбленного. Следующий пункт теста посвящен парню, убившему девушку и утопившему ее тело в болоте. Ее дух начал являться парню во снах, он не выдержал и пошел в полицию.

Также широко известной оказалась история про парочку, которая на День всех влюбленных убила фермера и скормила тело свиньям, и про то, как на День города в Омске установили виселицу. С другой стороны, авторы преувеличили масштабы трагизма в гибели пенсионера, съеденного его же кошками.

«Сценаристы фильмов ужасов просто обязаны пролистывать омскую криминальную хронику», - написал в комментариях к тесту пользователь Lestan013.

«Читаешь вопрос и думаешь, что это уж точно сюжет какого-то интересного, но неизвестного тебе фильма ужасов. Нажимаешь «хоррор», а это «Омск». И так 5 раз», - пишет ItFollows.

«В паре мест недооценил реальных людей и решил, что это больные фантазии. А вообще я бы подумал прежде чем такое выкладывать, жители Омска могут обидеться», - предостерег другой посетитель сайта под ником wsad.

Судя по ответам, одних тест действительно задел, другие признали, что подобные истории можно найти в любом другом городе и повода для обид нет.

«За город прям обидно. Ничего сверхъестественного у нас нет, обычная провинция. А вот из-за таких статей и глупых мемов Омск чуть ли не Мордару ровняют. Из ужасного в Омске, только СМИ, дороги, ну и сгущенка иногда попадается невкусная. А в остальном все как у людей», - заявила marina97gankova.

«Омск, конечно, тяжелое место для существования, но статья все равно обидная! Итак уже надоели эти шутки про Омск, так подобный материал только закрепляет общее мнение», - поддержал It is I.

«Ну и зря. Про десятки областных центров никто ничего не знает. А у Омска как минимум 4 повода быть интернет-мемом. Кто-то знает про соревнование Омска с Саратовом за звание самого «странного» города России или про то, что, побывав у вас в городе, один патлатый блогер-урбанист (Илья Варламов) назвал город самым плохим городом мира. Есть те, кто видел картинки про омскую птичку и демовотиватор про знаменитый поезд Омск - Омск с шутеечкой «ты никогда не покинешь Омск». Вот скажите, вы знаете такое же количество шуток про Курган или Читу? А может про Ижевск с Чебоксарами есть приколы? Нет! Гордитесь, что ваш город знаменит на всю страну, пусть повод и граничит с черным юмором», - ответил nadonfromlip.

В целом же тест пользователи оценили. По их словам, есть много городов, где все намного хуже, но они меньше, поэтому про них никто не говорит. «Мы, жители Омска, добрые и пушистые, приезжайте к нам в гости», - пишут комментаторы.

Источник: ИА «Город55».

"