Posted 31 августа 2017,, 08:44

Published 31 августа 2017,, 08:44

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

В школу 1 октября: минобр области прокомментировал перенос Дня знаний

31 августа 2017, 08:44
Начало учебного года.

Накануне Дня знаний министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, о новых педагогических кадрах в школах области, а также поделилась мнением по поводу переноса главного школьного праздника с 1 сентября на 1 октября.

Как отметила Татьяна Васильевна, на самом деле, главный день в жизни и учителя, и ученика не 1 сентября, а 31 августа, потому что они уже сегодня находятся в предвкушении предстоящей встречи.

Завтра, 1 сентября, 1377 образовательных учреждений откроют двери для своих обучающихся, среди которых и 4 учреждения в исправительных колониях. «Это наши подведомственные учреждения, которые организуют учебный процесс для тех, с кем мы когда-то не доработали. Если люди во взрослом возрасте не получили в определенный момент образования, как это делают другие дети, виноваты мы, система образования, и виновата семья, поэтому наша задача организовать учебный процесс для этих учащихся», - сказала Дернова.

Среди общего количества образовательных учреждений – 725 школ, гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов и т.д., а также 37 учреждений среднего профессионального образования.

По предварительным данным за парты омских школ сядут около 218 тысяч учеников, это количество, по словам Дерновой, больше почти на 6 тысяч показателей предыдущего года. Также в этом году увеличилось количество первоклассников – юных омичей стало на 2 тысячи больше.

Одним из обсуждаемых вопросов на пресс-конференции стал перенос Дня знаний с 1 сентября на 1 октября, который предложили представители одной из политических партий.

«Здесь все индивидуально. Для нашего региона сентябрь – самое оптимальное время, в октябре у нас бывает уже холодно. Наверное, можно передвигать этот день в зависимости от климата, но тогда это не будет единым режимом. А что тогда будет с ЕГЭ и ГИА, которые сдают по всей стране в одно и то же время? Пока это только рассуждения, обсуждения и выслушивание мнений. Эти разговоры ходили уже в прошлом году как раз накануне Дня знаний» - прокомментировала Дернова.

Источник: ИА "Город55"

"