Posted 31 июля 2014,, 09:47

Published 31 июля 2014,, 09:47

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В Омске некому строить дома

31 июля 2014, 09:47
На объектах не хватает специалистов-мужчин

Вчера в ходе круглого стола, приуроченного ко Дню строителя, на обсуждение было вынесено несколько основных вопросов развития строительной отрасли в Омской области.

В самом начале встречи Николай Лицкевич - президент Союза строителей Омской области - сказал: «Задачи определены не только в регионе, но и в стране в целом. Они будут решены. Но проблемы все-таки существуют до сих пор, наиболее важная – катастрофическая нехватка кадров. На строительные специальности сегодня идет много женщин… Вторая проблема – обманутые дольщики. Причина ее актуальности кроется в доступности строящегося жилья. В Омской области создана комиссия по этому вопросу, но проблема все-таки решается очень медленно».

При этом, несмотря на существующие проблемы, эксперты считают, что в целом строительная отрасль является одной из передовых в регионе.

Возвращаясь к проблеме нехватки кадров, один из участников встречи добавил, что «людей не хватает на тяжелые профессии – лопатой копать тоже нужно». Сами строители говорят о сложности физического труда на улице – под палящим солнцем, дождем или снегом, в постоянной пыли.

При этом, по словам экспертов, средняя зарплата строителя в Омской области – 26 тысяч рублей.

"