Posted 31 марта 2021,, 09:33

Published 31 марта 2021,, 09:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:53

Updated 23 февраля 2022,, 15:53

Легендарное, но незаконное кафе в центре Омска снесут силами мэрии

Легендарное, но незаконное кафе в центре Омска снесут силами мэрии

31 марта 2021, 09:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Один из самых известных самостроев в Омске снесут силами мэрии — на эту крайность власти пойдут из-за намеренного затягивания сноса собственником здания. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Омской области, сообщает NGS55.RU.

Постановление о сносе кафе суд вынес еще в октябре прошлого года, но до сих пор кафе «Дубравушка» напротив КДЦ «Маяковский» продолжает работать. Здание признали капитальным самостроем на месте, где было разрешено лишь размещение временных павильонов. Теперь за его снос возьмется мэрия.

Вдобавок к этому участок под кафе находится в территориальной зоне городского наземного транспорта. Соответственно, капитальное строительство здесь было изначально запрещено, так как здание ограничивает обзор пешеходам и водителям на перекрестке.

Собственница кафе Алла Скопцова не раз обжаловала решение Арбитражного суда, но суд кассационной инстанции отказал ей в отмене решений суда первой инстанции. После нескольких попыток обжаловать решение, в том числе и якобы из-за истечения сроков исковой давности, суд заподозрил предпринимательницу в затягивании процесса. Чтобы кафе наверняка снесли, арбитраж разрешил мэрии очистить площадку перед кинотеатром своими силами. Счет за выполненные работы все равно выставят предпринимательнице, пишет издание.

История со сносом здания тянется с 2018 года, хотя кафе стоит на площади перед кинотеатром больше 20 лет. Участок площадью всего 40 кв. м был предоставлен предпринимателю Алле Скопцовой в 1995 году для размещение мини-магазина. В 2002 году на выделенном участке заработало кафе «Пирамида». В течение 16 лет кафе работало без нареканий.

"