Posted 31 марта 2020,, 09:05

Published 31 марта 2020,, 09:05

Modified 23 февраля 2022,, 13:41

Updated 23 февраля 2022,, 13:41

Жителям Омской области объяснили, как не заразить коронавирусом домашних животных

Жителям Омской области объяснили, как не заразить коронавирусом домашних животных

31 марта 2020, 09:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В региональном управлении Россельхознадзора дали несколько рекомендаций, следуя которым омичи обезопасят своих питомцев от заражения коронавирусом.

В мире пока официально зарегистрировано три случая заражения домашних животных коронавирусом. В Бельгии хозяева заразили инфекцией кошку, а в Гонконге вирус нашли у двух собак. В Россельхознадзоре отмечают, что животные не играют значительной роли в распространении коронавируса, однако это не значит, что о здоровье животных во время пандемии не нужно беспокоиться.

«Всемирная организация здравоохранения животных рекомендует зараженным коронавирусной инфекцией или находящимся под медицинским наблюдением людям свести к минимуму контакты со своими домашними животными. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно — необходимо соблюдать меры гигиены и носить медицинскую маску», — рекомендовали омичам в ведомстве.

Если животное во время пандемии коронавируса по какой-то причине нужно показать ветеринарному врачу, следует соблюдать несколько правил, которые обезопасят и питомцев, и их хозяев, и работников клиник.

"