Posted 31 марта 2020,, 16:54

Published 31 марта 2020,, 16:54

Modified 23 февраля 2022,, 13:42

Updated 23 февраля 2022,, 13:42

В Омской области восемь больных коронавирусом. Один из них в тяжелом состоянии

31 марта 2020, 16:54
Глава Омской области Александр Бурков на сегодняшнем заседании оперштаба сообщил новые данные о заболевших коронавирусом. Сейчас в регионе восемь зараженных, один из них в тяжелом состоянии.

«К сожалению, мы видим, что ситуация ухудшается. На сегодняшний день, у нас в Омской области уже 8 человек заболевших коронавирусной инфекцией. Один из этих людей находится в очень тяжелом состоянии в реанимации. Более 7 000 человек находятся под медицинским наблюдением, из которых 1 200 человек — напрямую контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией», — сообщил Бурков.

В связи с ухудшением ситуации с коронавирусом в регионе вводится особый режим самоизоляции. Он начнет действовать с 1 апреля. С завтрашнего дня покидать свое жилище омичи смогут только в крайних случаях, например, пойти на работу или в ближайший магазин.Перемещаться по городу разрешено только работникам предприятий с непрерывным производством и системы жизнеобеспечения городов и муниципальных районов области. Подробнее о том, что такое всеобщая самоизоляция и что запрещено делать во время этого режима, можно посмотреть здесь.

Первые заболевшие коронавирусом были выявлены в Омске 28 марта. Инфекцию обнаружили у семьи, вернувшейся 15 с отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах. По данным минздрава, их состояние нормальное, особой терапии не потребовалось.

По данным на 1 апреля, в карантине сейчас находятся 7218 омичей, 25 человек помещены в стационар. В Роспотребнадзоре напоминают, что самовольный выход с карантина, оставление места изоляции чревато штрафами. Накануне Госдума ужесточила наказание для нарушителей карантина. Теперь самовольно покинувшим место изоляции и заразивших кого-то россиянам грозит штраф в 1 млн рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

"