Posted 30 октября 2017,, 12:02

Published 30 октября 2017,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 11:53

Updated 23 февраля 2022,, 11:53

С дорог Омска уберут 297 автобусов и сократят 24 маршрута

30 октября 2017, 12:02
Автобусов меньше, набиваться будут больше.

Сегодня, 30 октября, на пресс-конференции директор департамента транспорта Алексей Мартыненко заявил, что в мае 2018 года начнётся внедрение новой маршрутной сети в Омске. Напомним, в марте этого года мэрия объявила конкурс на разработку маршрутной сети общественного транспорта. Выиграл его Санкт-Петербургский государственный университет, сумма контракта составила 1,95 миллиона рублей.

Согласно контракту, исполнитель представил заказчику два варианта маршрутной сети. Первый вариант предусматривает использование однородного транспорта на маршрутах. Второй — одновременное использование нескольких видов автобусов (малого, среднего и большого классов) на маршруте, работающих по единому расписанию.

Как сообщил Алексей Мартыненко, департамент склоняется ко второму варианту. Согласно этой модели маршрутной сети, на дороги планируется выпустить 2238 единиц подвижного состава. Для сравнения, сегодня выходит в линию 2535 единиц (сокращение 297 автобусов). Также сократится количество маршрутов. Будет — 127, вместо ныне действующих — 151.

По словам чиновника, сокращение числа автобусов и маршрутов не приведет ни к чему плохому. Более того увеличится общая вместимость транспорта, поскольку автобусы малого класса будут заменяться на технику среднего и большого классов. На сегодня вместимость общественного транспорта составляет 105 тысяч пассажиров, в будущей маршрутной сети она составит 108 тысяч пассажиров. В качестве плюсов чиновник отметил также снижение коэффициента пересадочности (с 1,45 до 1,23) и увеличение коэффициента использования вместимости (с 0,43 до 0,51).

— В ноябре месяце мы планируем провести заседание общественного совета при мэрии города Омска и представить общественности новую маршрутную сеть, — сказал Алексей Мартыненко. — Также в ноябре месяце мы доведем эту информацию до профильного комитета Горсовета. После этого все изменения будут прописаны в документе планирования. До конца ноября мы все эти мероприятия проведем и в соответствии с 220-м федеральным законом спустя шесть месяцев мы приступим к реализации новой маршрутной сети.

Как отметил глава департамента транспорта, реализация сети будет происходить поэтапно. В ее рамках организовываются дополнительные конкурсы по тем маршрутам, которых нет в действующей маршрутной сети. Один из таких новых маршрутов (№18) уже отторгован. На три других — перевозчиков определят до конца года.

Источник: ИА "Город55"

"