Posted 30 сентября 2014,, 09:28

Published 30 сентября 2014,, 09:28

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Городок Нефтяников отделят от остального Омска

30 сентября 2014, 09:28
Один из красивейших микрорайонов нашего мегаполиса.

Городок Нефтяников, построенный в 1950-х годах для работников Омского нефтеперерабатывающего завода, был одним из самых красивых и благоустроенных микрорайонов Омска того времени. На одной из главных магистралей хотят построить исторические колонны, они будут отделять городок Нефтяников от центра Омска.

Идею восстановить исторические архитектурные объекты в Омске к 300-летию основания города высказал омский архитектор Владимир Романов. Он опубликовал в своем блоге пост «Пропилеи в городке Нефтяников», в котором после небольшого экскурса в историю сообщил, что неплохо было бы вернуть колонны на прежнее место, причем историческая реконструкция должна максимально соответствовать оригиналу.



Как пишет архитектор, городок Нефтяников, построенный в 1950-х годах для работников Омского нефтеперерабатывающего завода, был одним из самых красивых и благоустроенных микрорайонов Омска того времени. В те годы главная магистраль Городка Нефтяников – проспект Мира – начиналась торжественными колоннами-пропилеями. В начале 60-х годов во время хрущевской борьбы с излишествами они были снесены.



Владимир Романов считает, что такие сооружения крайне важны для любого микрорайона, так как позволяют выделить его.

«Они дают людям, проживающим в нем, ощущение своего дома, а если их выполнить в классических архитектурных традициях, то они смогут задать правильный тон всему строительству в районе и послужат образцом хорошего вкуса. Об этом знали в 50-х годах, но стали забывать в 2000-х. И наконец, они просто красивы».


Созданные эскизы, которые автор создал, максимально приблизив к историческому оригиналу по стилю и пропорциям, подлежат общественному обсуждению.



«Будем надеяться, что найдутся организация и люди, которые сочтут возможным подарить Омску к трехсотлетию эту историческую красоту».

В таком случае если таковые найдутся, автор поста обещает бесплатно подготовить все необходимые чертежи данных сооружений в качестве подарка городу.

Верхнее фото: Gorod55.ru
Фото в тексте: romanov-vs.livejournal.com

"