Posted 30 января 2018,, 06:31

Published 30 января 2018,, 06:31

Modified 23 февраля 2022,, 11:54

Updated 23 февраля 2022,, 11:54

В Омске хотят ввести обязательную установку газоанализаторов в квартирах

30 января 2018, 06:31
Внесение изменений в нормативно-правовые акты.

Главное управление МЧС России по Омской области предложило внести изменения в нормативно-правовые акты Российской Федерации. Озвученные моменты касаются вопросов обеспечения безопасности при использовании газа и содержании газового оборудования на территории Омской области.

Среди первоочередных мер, которые региональное МЧС предлагает сделать обязательными, - это установка газоанализаторов в квартирах, где проживают асоциальные категории граждан, одинокие люди с ограниченными возможностями, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми. Данное оборудование своевременно оповестит жильцов о высокой концентрации газа и необходимости перекрытия его подачи.

К тому же специалисты предлагают разрешать заселение новостроек, оснащенных внутриквартирным газовым оборудованием, только после ввода в эксплуатацию газового оборудования и подачи газа в жилища.

Необходимым шагом является внесение изменений в действующее законодательство, которое бы предусматривало обязательную установку газоанализаторов с электромагнитными клапанами в зданиях жилого назначения при наличии газоиспользующего оборудования на объектах нового строительства.

Ко всему прочему МЧС рекомендует запретить заправку бытовых газовых баллонов на автомобильных газозаправочных станциях. Специалисты считают, что есть необходимость урегулировать и выпуск бытовых газовых баллонов. Все баллоны должны быть оборудованы системой по предотвращению переполнения газом, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области.

Источник: ИА «Город55»

Как вы считаете: необходимо ли ввести обязательную установку газоанализаторов во всех без исключения квартирах и домах, где есть система газоснабжения?
"