Posted 29 октября 2014,, 06:02

Published 29 октября 2014,, 06:02

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Жилье, стоимостью 27 тысяч рублей за квадрат, построят в Омске

29 октября 2014, 06:02
Квартиры эконом-класса.

Мэрия Омска отдает муниципальные земли под строительство доступного жилья. Квартиры, стоимостью не более 27 тысяч рублей за квадратный метр планируют строить для работников производственного объединения «Полет». С этим предприятием накануне глава Омска Вячеслав Двораковский подписал соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, нехватка квалифицированных сотрудников одна из серьезных проблем для «Полета», предприятие нуждается в помощи, направленной на подготовку и закрепление кадров. В первую очередь необходимо решать проблемы с жильем для работников.

Напомним, на базе омского ПО «Полет» будет создан центр по производству ракетно-космической техники, который в ближайшем будущем займется полной сборкой ракеты-носителя «Ангара». Учитывая перспективы предприятия, нужно решить целый ряд как производственных, так и социально-бытовых задач.

Мэр Омска ознакомился с возможностями серийного изготовления ракеты-носителя «Ангара», посмотрел пустующие территории, которые не будут задействованы в производственном процессе. Именно эти земли, часть из которых являются муниципальными, планируется отдать под строительство жилья.

При этом будет проработан вопрос строительства жилья эконом-класса и детского сада. Необходимо обеспечить приемлемую стоимость жилья не более 27 тысяч рублей за квадратный метр. Это реально, учитывая, что не будет затрат на подключение тепловой и электрической энергии, отметили в мэрии.

Администрация города собирается привлечь федеральные средства для строительства канализационных сетей к данному микрорайону, а также намерена оказать содействие в переводе земельных участков в категорию земель жилищной застройки.


Фото: иллюстрация

"